Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосэнерго» снизило чистую прибыль по итогам полугодия на 31,8% - до 5,133 млрд рублей

Новости


14:17, 31 Августа 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Мосэнерго» снизило чистую прибыль по итогам полугодия на 31,8% - до 5,133 млрд рублей

«Мосэнерго» снизило чистую прибыль по итогам полугодия на 31,8% - до 5,133 млрд рублей Чистая прибыль ОАО «Мосэнерго» по МСФО за 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2012 года, сократилась на 31,8% и составила 5 млрд 133 млн рублей.

Выручка за 6 месяцев 2012 года снизилась на 4,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 85 млрд 646 млн рублей.

Причинами сокращения выручки стали снижение объемов реализации тепловой и электрической энергии и мощности, снижение цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке, а также снятие с ряда станций ОАО «Мосэнерго» в 2012 году статуса вынужденного генератора, которым они обладали в 2011 году.

Наибольшую долю в суммарном объеме выручки  (49,6%) составила выручка от реализации электроэнергии и мощности, снизившаяся  на 8,7% – до 42 млрд 561 млн рублей. Основными факторами, оказавшими влияние на формирование данного показателя, стали снижение объемов и падение цен на реализацию электрической энергии вследствие увеличения в отчетном периоде сальдо-перетока в Московскую энергосистему.

Выручка от реализации тепловой энергии незначительно сократилась (на 0,8%) – до 41 млрд 617 млн рублей, сформировав 48,5% в суммарном объеме выручки.

Рост постоянных затрат за I полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года практически полностью обусловлен консолидацией финансовых результатов ООО «ТСК Мосэнерго» (100% дочерней компании ОАО «Мосэнерго»), начиная с IV квартала 2011 года. Этим фактором объясняется рост затрат на ремонты, услуги производственного характера, материалы. В отчетность Общества включены как дополнительные (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года) расходы ООО «ТСК Мосэнерго», так и дополнительная выручка (от реализации теплоэнергии и прочая выручка).

Переменные расходы снизились на 3% - до  65 млрд 539 млн рублей. На снижение показателя повлияло сокращение объемов производства электрической и тепловой энергии в I полугодии 2012 года. Основную долю переменных расходов составили затраты на топливо, которые снизились в отчетном периоде на 1,9% – до 42 млрд 322 млн рублей. Расходы на  транспортировку тепловой энергии сократились на 5,3% – до 15 млрд 162 млн рублей.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года постоянные расходы (без учета амортизации основных средств) за 6 месяцев 2012 года увеличились на 9,2% – до 10 млрд 778 млн рублей. Основную долю постоянных расходов (41,07%) составили расходы на оплату труда персонала, которые снизились на 5,4% – до 4 млрд 427 млн рублей.

Показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 17,9 % – до 12 млрд 317млн рублей.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика