Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кузбассе стартует пилотный проект быстровозводимой опоры ЛЭП

Новости


14:16, 30 Августа 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Кузбассе стартует пилотный проект быстровозводимой опоры ЛЭП

«Кузбассэнерго – РЭС» реализует пилотный проект «МРСК Сибири», разработанный совместно с филиалом ОАО «НТЦ электроэнергетики» - СибНИИЭ, по созданию опытного образца временной быстровозводимой опоры линии электропередачи напряжением 35-110 киловольт.

Эта конструкция позволит сократить время восстановительных работ и оперативно вернуть энергоснабжение потребителям Кузбасса.

Патентные исследования проекта показали, что аналогов этому изобретению нет ни в России, ни за рубежом. После изготовления опытный образец пройдет испытания и оценку приемочной комиссии. Быстровозводимая опора пополнит аварийный запас и будет использоваться при восстановительных работах в случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Трудозатраты при возведении быстровозводимых опор – минимальны. Бригада из 3-4 человек соберет конструкцию максимум за 4 часа без использования спецтехники. Принцип сборки – как у конструктора, что особенно удобно при транспортировке и работах в отдаленных и труднодоступных местностях. В готовом виде высота опоры составляет около 22 метров, вес – около трех тонн. После ремонта и установки основной опоры, быстровозводимый аналог демонтируется и возвращается на место хранения.

В перспективе после оформления патентной документации на данный проект быстровозводимые опоры должны стать частью аварийного запаса каждого филиала ОАО «МРСК Сибири».


Все новости за сегодня (8)
05:30, 30 Апреля 26

Амурские газопереработчики присоединились к акции «Добро до двери»

дальше..
05:28, 30 Апреля 26

Весенняя энергетическая школа РусГидро в Красноярске объединила более 400 студентов

дальше..
05:25, 30 Апреля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил решения по снижению металлоёмкости оборудования до 30%

дальше..
05:13, 30 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» реализует проект «Огонь Победы»

дальше..
04:57, 30 Апреля 26

«Росатом» запустил самый мощный энергоблок АЭС в России

дальше..
04:44, 30 Апреля 26

ДРСК установила более 7700 птицезащитных устройств на ЛЭП в Приморье

дальше..
04:41, 30 Апреля 26

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе

дальше..
01:22, 30 Апреля 26

«СКАТ» получил два заключения аттестационной комиссии «Россетей» на кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика