10:59, 8 Августа 12
Электроэнергетическая Россия
На Кировской ТЭЦ-4 возводят фундамент под новый турбоагрегат
На Кировской ТЭЦ-4 продолжается реализация приоритетного инвестиционного проекта по установке нового оборудования и увеличению мощности станции с 320 до 345 МВт. На станции уже приступили к возведению фундамента под новый турбоагрегат.
Работы по замене устаревшего оборудования начались в апреле 2012 года. Всего за 4 месяца кировские энергетики завершили серьезную работу по демонтажу основного и вспомогательного оборудования паровой турбины и генератора №2, всех металло- и железобетонных конструкций, на место которых установят новый турбоагрегат. За время проведения работ демонтировано 900 тонн металла и 500 куб.м железобетона, перенесено 1500 метров силового кабеля и около 4000 метров контрольного кабеля.
Сейчас на станции приступили к заливке фундамента под новое оборудование. Двухцилиндровая паровая турбина мощностью 65 МВт, произведенная для Кировской ТЭЦ-4, успешно прошла испытания на Уральском турбинном заводе. Турбоагрегат планируется устанавливать уже в октябре текущего года. Пуск новой турбины с турбогенератором мощностью 65 МВт и вспомогательным оборудованием запланирован на конец 2013 года.
Временное уменьшение мощности станции не отразится на стабильном энерго- и теплоснабжении кировчан. На время сильных холодов возможно перенести часть тепловой нагрузки города на пиковую котельную станции с четырьмя водогрейными котлами.
Всего в рамках реализации инвестиционного проекта КЭС-Холдинга на Кировской ТЭЦ-4 будет демонтировано три турбогенератора со вспомогательным оборудованием и на их месте установлены современные турбоагрегаты. Реализация проекта КЭС-Холдинга позволит уменьшить дефицит электрической мощности Кировской энергосистемы и, что важно, повысит надёжность энергоснабжения потребителей. Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта КЭС-Холдинг, порядка 4 млрд рублей.
Все новости за сегодня (21)
06:41, 4 Июня 26
«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии
дальше..
|
 |
06:34, 4 Июня 26
Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 4 Июня 26
В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики
дальше..
|
 |
06:10, 4 Июня 26
Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье
дальше..
|
 |
06:06, 4 Июня 26
«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области
дальше..
|
 |
06:03, 4 Июня 26
Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
06:00, 4 Июня 26
«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия
дальше..
|
 |
05:59, 4 Июня 26
«Роснефть» повышает качество проектных решений
дальше..
|
 |
05:54, 4 Июня 26
Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске
дальше..
|
 |
05:50, 4 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников
дальше..
|
 |
05:48, 4 Июня 26
«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:41, 4 Июня 26
Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту
дальше..
|
 |
05:36, 4 Июня 26
Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях
дальше..
|
 |
05:20, 4 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье
дальше..
|
 |
05:13, 4 Июня 26
В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково
дальше..
|
 |
05:10, 4 Июня 26
Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке
дальше..
|
 |
05:08, 4 Июня 26
«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике
дальше..
|
 |
04:56, 4 Июня 26
НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов
дальше..
|
 |
04:50, 4 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании
дальше..
|
 |
04:45, 4 Июня 26
«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
04:40, 4 Июня 26
В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|