11:59, 2 Августа 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра потратит на ремонты 1,5 млрд рублей
В первом полугодии текущего года в 11 регионах зоны ответственности МРСК Центра уже отремонтировано 1890 трансформаторных подстанций напряжением 6-10 кВ, 6 605 километров линий электропередачи класса напряжения 0,4-110 кВ.
К началу 2012 года была полностью завершена паспортизация электрооборудования и линий электропередачи МРСК Центра. Все данные по каждому объекту (год ввода, результаты испытаний, данные об аварийных отключениях и др.) были занесены в корпоративную информационную систему управления ресурсами на базе SAP ERP. Система позволяет производить автоматическую оценку технического состояния оборудования, рассчитать индекс состояния элементов сети и электросетевых объектов. Программа ремонтов текущего года была сформована с учетом информации о техническом состоянии.
В настоящий момент в базу данных внесено 14 млн 795 тыс единиц оборудования, 24 млн технических мест. Подключено 5 358 специалистов. Стоит отметить, что в 2011 году в МРСК Центра, впервые в российской энергетике, был сформирован план ремонта оборудования с учетом технического состояния и рисков.
На протяжении последних лет ремонтная программа компании реализуется с применением комплексного подхода, который предусматривает проведение максимального объема ремонтных работ на отдельно взятой линии или подстанции.
Особое пристальное внимание в 2012 году энергетики МРСК Центра уделяют расчистке и расширению трасс воздушных линий, так как падение деревьев и веток на линии электропередачи являются частой причиной отключений.
В первом полугодии 2012 года в компании уже расчищено 4 794 га просек вдоль линий электропередачи, что на 22% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На эти мероприятия уже направлено 65 млн рублей.
Все новости за сегодня (3)
|
|