13:13, 1 Августа 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Начинается второй этап реконструкции Новогорьковской ТЭЦ
В соответствии с подписанным в конце июля контрактом между ЗАО «КЭС» (управляет активами ОАО «ТГК-6») и ОАО «ЭСК «Союз» начинается второй этап реконструкции Новогорьковской ТЭЦ.
В ходе реконструкции ОАО «ЭСК «Союз» осуществит поставку вспомогательного оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, проведет испытания и примет участие во вводе электростанции в эксплуатацию и аттестации мощности генерирующего оборудования.
На территории Новогорьковской ТЭЦ будет возведен новый корпус для размещения двух газовых турбин GT13E2 производства Alstom, двух генераторов газовых турбин 50WY21Z-095 производства Alstom, двух котлов-утилизаторов производства ОАО «ЗиО-Подольск». Таким образом, взамен демонтированных пяти котлов и трех турбин 1950-60 г.г. выпуска будут установлены две новые парогазовые установки и котлы-утилизаторы суммарной электрической мощностью 370 МВт. По окончании реконструкции в 2014 году установленная мощность Новогорьковской ТЭЦ составит 565 МВт (до начала реконструкции она была 305 МВт).
«Установка нового, более экологически безопасного оборудования, приведет к снижению удельного расхода топлива, уменьшению вредных выбросов в окружающую среду. Это подтверждается расчетами специализированной организации в работе по оценке воздействия на окружающую среду и в разделе проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды». Реконструкция Новогорьковской ТЭЦ повысит надежность тепло и энергоснабжения г. Кстово и его промышленного узла, будут созданы новые рабочие места», – говорит директор Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» Дмитрий Морозов.
Новогорьковская ТЭЦ расположена в городе Кстово Нижегородской области. Станция является энергетическим центром Кстовского промышленного узла и обеспечивает потребности в электроэнергии, тепле и паре промышленных предприятий, сельского хозяйства и населения города. Установленная электрическая мощность - 305 МВт, тепловая мощность - 942 Гкал/час.
Все новости за сегодня (16)
06:46, 5 Февраля 26
«Россети Новосибирск» снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%
дальше..
|
 |
06:37, 5 Февраля 26
Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей
дальше..
|
 |
06:29, 5 Февраля 26
СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири
дальше..
|
 |
06:23, 5 Февраля 26
Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
дальше..
|
 |
06:20, 5 Февраля 26
Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора
дальше..
|
 |
06:13, 5 Февраля 26
Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации
дальше..
|
 |
06:03, 5 Февраля 26
Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
05:54, 5 Февраля 26
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти
дальше..
|
 |
05:47, 5 Февраля 26
«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный
дальше..
|
 |
05:38, 5 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород
дальше..
|
 |
05:35, 5 Февраля 26
«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов
дальше..
|
 |
05:30, 5 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне
дальше..
|
 |
05:13, 5 Февраля 26
EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
04:26, 5 Февраля 26
В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района
дальше..
|
 |
04:24, 5 Февраля 26
Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике
дальше..
|
 |
04:19, 5 Февраля 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|