Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Невидимые ниточки из сердца

Новости


09:20, 16 Июля 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Невидимые ниточки из сердца

Невидимые ниточки из сердца Музею трудовой славы Хабаровской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» исполняется три года. О своем детище директор станции Анатолий Александрович Мокрицкий и ведущий инженер производственно-технического отдела Татьяна Сергеевна Порва могут говорить бесконечно.

Анатолий Александрович рассказывает, что идея создать музей пришла коллективно во время подготовки к 55-летию Хабаровской ТЭЦ – 1. «Столько лет успешной работы в обеспечении теплом и светом жителей города – возраст, внушающий уважение. Было необходимо систематизировать всю историю ТЭЦ. На станции много ветеранов производства, которые когда-то пришли совсем молодыми специалистами, и разорвать невидимую ниточку из сердца, связывающую с любимой работой, им до сих пор сложно».

Татьяна Сергеевна Порва вспоминает, что на призыв создать свой собственный музей работники из разных цехов электростанции с удовольствием откликнулись. Они объединились в инициативные группы, отдались работе творчески, с интересом. Многое выполнялось своими руками: ремонт помещения, его переоборудование, группировка имеющейся информации. Множество альбомов, книг, мешки с фотографиями: разные лица, должности. Ходили домой к ветеранам, расспрашивали, а время не ждало: сроки поджимали. Предстоял 55-летний юбилей станции.

Татьяна Сергеевна рассказывает, что равнодушных людей не было: кто-то нес фотографии, подкрепленные воспоминаниями. Молодые тоже не отставали в помощи: несколько структурных подразделений станции самостоятельно восстанавливали историю своих цехов. Нашли своих первых начальников, порой было сложно найти нужные фотографии, да и их качество иногда оставляло желать лучшего. Но с каким энтузиазмом выполнялись поиски!

«Когда всё было собрано, стало не по себе.… Как же такую огромную историю уместить на стендах в небольшом помещении?!..», - с придыханием в голосе вспоминает Т.С. Порва. И тут на помощь энергетикам пришли профессионалы. Дальневосточный художник Бронислав Тамулевич проникся идеей и включился в процесс создания музея. Татьяна Сергеевна отмечает, что у них было пожелание оформить экспозиции в соответствии с расположением цехов в технологической цепочке производства электроэнергии. Художник Тамулевич, учитывая наши желания, приятно удивил эскизами, которые появились уже в начале мая.

Когда все экспозиции в музее были готовы и установлены – все были приятно удивлены тем, как органично все смотрится. Даже жалюзи на окнах были выполнены тематически: с помощью фотопечати было нанесено цветное изображение станции!

Центральное место в музее занимает макет станции, который выполнил студент ТОГУ Григорий Горковенко под руководством старшего преподавателя кафедры архитектуры и урбанистики Ивана Данилова.

На стендах музея можно увидеть целые династии энергетиков, которые сначала строили станцию, а потом остались преданны ей на долгие годы.

В сентябре 2009 года на открытии музея трудовой славы Хабаровской ТЭЦ-1 присутствовали ветераны производства, участники войны и труженики тыла, которые с теплыми улыбками вспоминали: «А я этого знал.… Какой он здесь молодой!...»

В 2014 году Хабаровской ТЭЦ – 1 исполнится 60 лет. Анатолий Александрович Мокрицкий делится, что уже сегодня началась подготовка к очередному юбилею. В здании, где находится музей, проходит ремонт крыши, внутренних помещений. На следующий год планируется обновление фасада. Ведь это здание – лицо станции, визитная карточка Хабаровской ТЭЦ-1. А еще у директора станции есть задумка выделить дополнительное помещение для музея, чтобы была возможность выставить те экспонаты, которые можно пощупать, подержать в руках предметы, которые являются немыми свидетелями трудовых свершений многих поколений энергетиков Хабаровской ТЭЦ-1.


Все новости за сегодня (46)
15:30, 6 Февраля 26

НПФ «Логика» поддержала чемпионат «Профессионалы»

дальше..
15:25, 6 Февраля 26

Эн+ построит в Приангарье новую тепловую электростанцию мощностью 690 МВт

дальше..
15:23, 6 Февраля 26

«Россети Московский регион» обеспечили новыми мощностями развивающиеся предприятия Подмосковья

дальше..
14:07, 6 Февраля 26

Потребление газа в России ежедневно обновляет февральские суточные максимумы

дальше..
13:56, 6 Февраля 26

Европа израсходовала 90% запасов закачанного в ПХГ газа

дальше..
13:44, 6 Февраля 26

«Роснефть» в 2025 году получила 77 патентов на инновационные изобретения

дальше..
13:39, 6 Февраля 26

Школьники из атомных городов России получат поддержку на реализацию своих бизнес-проектов

дальше..
12:23, 6 Февраля 26

КазМунайГаз и CNPC «сверили часы» по ключевым направлениям партнерства в Казахстане

дальше..
12:20, 6 Февраля 26

ТГК-1 вошла в число лидеров по объему раскрываемых данных о платежной дисциплине

дальше..
12:04, 6 Февраля 26

В столице Эквадора обсудили будущее энергетического перехода в Латинской Америке

дальше..
11:58, 6 Февраля 26

Turkish Airlines увеличивает количество грузовых рейсов через аэропорт Алматы

дальше..
11:52, 6 Февраля 26

ВТИ внедряет инновационный смеситель на Кармановской ГРЭС в Башкирии

дальше..
11:46, 6 Февраля 26

Эксперты РусГидро представили новый кейс для школьников в рамках проекта «Сириуса»

дальше..
11:44, 6 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Орехово-Зуево

дальше..
11:19, 6 Февраля 26

ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
11:08, 6 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов

дальше..
10:59, 6 Февраля 26

Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4

дальше..
10:56, 6 Февраля 26

Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

дальше..
10:48, 6 Февраля 26

ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале

дальше..
10:41, 6 Февраля 26

Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигла 65%

дальше..
10:04, 6 Февраля 26

«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

дальше..
08:38, 6 Февраля 26

Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

дальше..
08:30, 6 Февраля 26

Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

дальше..
08:24, 6 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

дальше..
07:46, 6 Февраля 26

Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

дальше..
07:29, 6 Февраля 26

Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

дальше..
07:13, 6 Февраля 26

Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

дальше..
07:10, 6 Февраля 26

Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области

дальше..
07:07, 6 Февраля 26

«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

дальше..
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика