Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пермским энергосбытом будут управлять КЭС-Холдинг и ОГК-4

Новости


10:06, 21 Июля 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
Пермским энергосбытом будут управлять КЭС-Холдинг и ОГК-4

КЭС-Холдинг стал партнером гендиректора ОГК-4 Андрея Киташева в Пермской энергосбытовой компании (ПЭСК) на условиях паритета в компании «КЭС-Мультиэнергетика». Оппоненты, несмотря на разное понимание стратегии бизнеса, будут совместно управлять обоими активами. У бывших конкурентов теперь есть весомый партнер — председателем совета директоров ПЭСК в пятницу избран экс-зампред правления РАО «ЕЭС России» Яков Уринсон.

Конкуренты по покупке доли РАО «ЕЭС» в компании договорились совместно управлять сбытом. За это КЭС пришлось уступить партнерам по ПЭСК половину «КЭС-Мульти¬энергетики», которая является дочерней компанией холдинга и занимается энерго-, тепло- и водоснабжением и водоотведением в Пермском крае, пишет сегодня РБК daily.
В декабре прошлого года на аукционе по продаже ПЭСК победило ООО «Центр надежности», которое предложило за 49% компании 1,257 млрд руб., что на 32% выше стартовой цены. По неофициальной информации, покупатель представлял интересы г-на Киташева, который впоследствии и оказался одним из собственников актива. КЭС также участвовал в торгах, но проиграл, подав меньшую ценовую заявку. Судя по всему, достигнутая договоренность далась партнерам непросто.
Напомним, что появление у ПЭСК нового собственника в рамках реформы РАО «ЕЭС» было одним из самых скандальных событий при распродаже сбытов. После продажи сбыта часть руководителей стала блокировать работу компании — пропадали документы, базы данных, электронные подписи. В январе РАО «ЕЭС» назначило повторный аукцион по сбыту: к тому времени покупатель не оплатил акции ПЭСК. Но вскоре аукцион был отменен — инвестор дал обещание выполнить обязательства по договору купли-продажи в срок. Глава ОГК-4 уточнил, что доля КЭС в сбыте составляет 38%, его пакет — около 50%. По его словам, партнерство строится в позитивном ключе. Об этом же недавно говорил и глава КЭС Михаил Слободин.
В КЭС подтвердили заявления г-на Киташева. «КЭС-Холдинг подписал соглашение о паритетном управлении компаниями «КЭС-Мультиэнергетика» и «Пермэнергосбыт» с группой частных инвесторов, интересы которых представляет Андрей Киташев», — сообщили в компании. Кроме главы ОГК-4 крупным пакетом акций ПЭСК (20,95%) владеет Андрей Елов, гендиректор ОАО «Проекты и технологии» (один из собственников Калужской сбытовой компании), член совета директоров ПЭСК.
Отметим, что в сбытовом бизнесе региона заинтересованы и бывшие топ-менеджеры РАО «ЕЭС». По данным высокопоставленного источника в отрасли, в пятницу председателем совета директоров ПЭСК избран Яков Уринсон, бывший заместитель Анатолия Чубайса и нынешний руководитель центра по завершению реорганизации энергохолдинга.

Энергетика бизнес, энергетика управление



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика