Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане энергосберегающие лампы выпускают пять заводов

Новости


10:18, 18 Июня 12
Электроэнергетическая Казахстан
В Казахстане энергосберегающие лампы выпускают пять заводов

С 1 июля 2012 года в Казахстане вводится запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше, с 1 января 2013 года - мощностью 75 Вт и выше, а с 1 января 2014 года - мощностью 25 Вт и выше.

 

Согласно информации АО «Казахэнергоэкспертиза», в настоящее время в Казахстане работают 5 заводов производящих энергосберегающие лампы – в городах Шымкент, Алматы, Караганда, Астана и Тараз.
 
Как сообщил директор департамента стратегического анализа АО «Казахэнергоэкспертиза» Ануар Кошкарбаев, использование энергосберегающих электроламп приводит к экономии электроэнергии и, как следствие, денежных средств.
 
«В среднем лампа накаливания потребляет в 4-5 раз больше электроэнергии, чем энергосберегающая лампа, соответственно и плата за электроэнергию при использовании такой лампы больше. Срок службы у энергосберегающих ламп дольше в 4-5 раз», - сказал А.Кошкарбаев.
 
По его словам, эксплуатация населением ламп накаливания не запрещена. «В законе нет такой нормы, если населению привычнее лампы накаливания, то они вправе их закупить и использовать, запрет вводится только на продажу и производство ламп», - добавил он.
 
Вместе с тем, эксперт сообщил, что изъятые лампы и использованные лампы необходимо утилизировать, так как они содержат ртуть. «За акиматами закреплена ответственность за организацию утилизации ртутьсодержащих ламп для населения. В регионах, где нет заводов по утилизации ламп накаливания, планируется открыть соответствующие пункты», - подчеркнул А.Кошкарбаев.
 
Следует отметить, что возрастающие объемы потребления энергии требуют больших объемов запасов энергетических ресурсов, поэтому необходимы меры по энергосбережению, увеличению топливно-энергетических ресурсов за счет возобновляемых источников энергии и созданию современных энергосберегающих технологий. 
 
Важным направлением энергосбережения является экономия электроэнергии, в связи с этим во многих зарубежных странах, таких как США, Австралия, Россия, Канада, Великобритания и страны Евросоюза, действует запрет на производство и использование ламп накаливания.
 
Напомним, что 13 января текущего года принят Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», который направлен на обеспечение энергетической безопасности страны. 
 
Мера по запрету продажи и производства ламп накаливания является составной частью этих документов и актуальным инструментом, направленным на снижение энергоемкости ВВП, повышению энергоэффективности в секторе промышленности, производстве электро- и теплоэнергии, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве.
 
В целом, Комплексный план энергоэффективности призван снизить энергоемкость ВВП в 2015 году на 10 % по отношению к 2008 году. Мероприятия по повышению энергоэффективности в промышленности позволят обеспечить ежегодную экономию первичных энергоресурсов не менее чем 7,8 млн тонн нефтяного эквивалента, в сфере ЖКХ и бюджетном секторе – не менее чем 0,9 млн тонн нефтяного эквивалента.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика