Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность Экибастузской ГРЭС-1 увеличится с 3 до 4 тысяч МВт

Новости


16:42, 8 Июня 12
Электроэнергетическая Казахстан
Мощность Экибастузской ГРЭС-1 увеличится с 3 до 4 тысяч МВт

Мощность Экибастузской ГРЭС-1 увеличится с 3 до 4 тысяч МВт Увеличение мощности ГРЭС-1 с 3000 МВт до 4000 МВт должно произойти с учетом ввода энергоблока ст. №8 в 2012 году и энергоблока ст. №2 в 2014 году.

Исполнительный директор ЗАО «КОТЭС» Антон Мильто и генеральный директор ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» Рыскан Свамбаев подписали меморандум о сотрудничестве с целью реконструкции энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1.  

КОТЭС сможет принять участие в проекте на этапе разработки проектно-сметной документации на проведение восстановительных работ энергоблока ст. №2 электростанции Экибастузская ГРЭС-1.

Генеральный директор Экибастузской ГРЭС-1  Рыскан Свамбаев посетил головной офис ЗАО «КОТЭС», где познакомился с работой предприятия. Здесь прошло совещание с участием генерального директора ЗАО «КОТЭС» Дмитрия Серанта и других специалистов инжиниринговой компании. В ходе совещания топ-менеджеры обсудили некоторые детали подписанного документа и возможные перспективы дальнейшего сотрудничества.

По словам Дмитрия Серанта, работы, связанные с Экибастузским энергетическим комплексом, традиционно являются приоритетным направлением деятельности компании КОТЭС в Республике Казахстан. «Компания уже выполнила несколько работ для Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 и всегда готова включаться в новые проекты», - подчеркнул он.

В настоящее время в Казахстане проекты по наращиванию генерирующих мощностей в Экибастузе являются одной из приоритетных задач развития электроэнергетики страны. Строительство Экибастузского энергетического комплекса начиналось еще во времена Советского Союза. В то время здесь планировалось строительство трех крупных ГРЭС по 8 энергоблоков, мощностью по 500 МВт каждый. Однако было построено и пущено в эксплуатацию лишь восемь энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 и два блока ГРЭС-2. Большую роль в реализации этого строительства сыграли проектные и наладочные организации из Сибири. Сегодня, когда работы по развитию энергокомплекса продолжаются, российские инженеры наряду с коллегами из Казахстана вновь участвуют в проектировании этих объектов.

В 2010 году группа компаний КОТЭС выполнила проект восстановления восьмого энергоблока Экибастузской ГРЭС-1, а также разработала проект строительства третьего блока 525 МВт Экибастузской ГРЭС-2. В настоящее время группа компаний КОТЭС выполняет разработку проектной и рабочей документации по реконструкции ОРУ-500 кВ  Экибастузской ГРЭС-1.


Все новости за сегодня (31)
11:05, 16 Февраля 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине

дальше..
11:01, 16 Февраля 26

В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии

дальше..
10:58, 16 Февраля 26

20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности

дальше..
10:52, 16 Февраля 26

Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%

дальше..
10:44, 16 Февраля 26

Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности

дальше..
10:38, 16 Февраля 26

Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС

дальше..
10:34, 16 Февраля 26

«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году

дальше..
10:23, 16 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа

дальше..
10:06, 16 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей

дальше..
10:03, 16 Февраля 26

Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок

дальше..
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика