08:58, 6 Июня 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В МЭС Сибири появится новая электротехническая лаборатория для испытания кабельных линий
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Сибири – начнет работать первая специальная электротехническая лаборатория, предназначенная для испытания кабельных линий с новым видом изоляции из сшитого полиэтилена.
Новинка пополнила существующий парк диагностических лабораторий. В настоящий момент в него входит 13 стационарных электролабораторий для испытаний средств защиты, 19 передвижных лабораторий для высоковольтных испытаний оборудования подстанций и 3 лаборатории для диагностики воздушных ЛЭП.
Новая электролаборатория смонтирована на базе современного автофургона и оснащена комплексом приборов для тестирования силовых кабелей, их изоляционных свойств и запаса прочности. Размещенное здесь диагностическое оборудование позволит также с высокой точностью определять места повреждения кабельных линий, что существенно ускорит процесс устранения неполадок в работе электросетевого оборудования и повысит надежность передачи электроэнергии потребителям.
Необходимость приобретения такой лаборатории обусловлена активным применением в настоящее время кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена при модернизации действующих и строительстве новых энергообъектов МЭС Сибири. Данный вид кабельных линий более экологичен, безопасен и надежен в работе, но как любое энергооборудование требует диагностического обслуживания для контроля технического состояния и прогнозирования ремонтов.
Первая такая лаборатория поступит на Красноярское предприятие МЭС Сибири. Она будет выполнять диагностическое обследования кабелей из сшитого полиэтилена на подстанциях 220 кВ Левобережная и ЦРП, где завершается комплексная реконструкция, а также на новой подстанции 500 кВ Енисей, строительство которой ведется в Красноярске в настоящее время.
Специализированный диагностический комплекс приобретен по программе Федеральной сетевой компании «Формирование системы диагностики». Кроме того, в ее рамках в апреле выполнена поставка стационарной электротехнической лаборатории на Томское предприятие, а до конца 2012 года МЭС Сибири приобретут еще две передвижных лаборатории для проведения высоковольтных испытаний оборудования подстанций.
Все новости за сегодня (11)
05:06, 30 Января 26
В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод
дальше..
|
 |
05:04, 30 Января 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
05:02, 30 Января 26
«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
дальше..
|
 |
04:59, 30 Января 26
Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет
дальше..
|
 |
04:57, 30 Января 26
Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта
дальше..
|
 |
04:44, 30 Января 26
«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области
дальше..
|
 |
04:44, 30 Января 26
В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово
дальше..
|
 |
04:40, 30 Января 26
Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
дальше..
|
 |
04:24, 30 Января 26
В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов
дальше..
|
 |
04:21, 30 Января 26
«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами
дальше..
|
 |
04:11, 30 Января 26
Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|