Холдинг МРСК оценил готовность операционных компаний к ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций
В ОАО «Холдинг МРСК» прошел учебно-методический сбор сотрудников операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК», на которых возложены задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности технологических процессов.
Как отметил руководитель дирекции по предотвращению чрезвычайных ситуаций (ЧС) ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Бочаров, организаторы мероприятия ставили цели - выработать единые решения для организации эффективных взаимоотношений МРСК/РСК и их структурных подразделений со штабами по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов РФ, региональных органов МЧС России, органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий ЖКХ, потребителей, подразделений СО ЕЭС и ФСК ЕЭС, генерирующих компаний и Ростехнадзора, дать анализ эффективности мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию аварийных ситуаций, проведенных в ходе подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.
Участники сбора обсудили основные проблемные вопросы подготовки компаний Холдинга МРСК к работе в отопительные сезоны, пожаро-грозоопасные и паводковые периоды, пути их решения, роль и место в этой работе структурных подразделений Общества, ответственных за решение задач в области защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности технологических процессов, планирование аварийно-восстановительных работ и порядок предоставления отчётности по вопросам предупреждения и ликвидации крупных технологических нарушений в распределительном электросетевом комплексе. Кроме того, были заслушаны доклады представителей всех операционных компаний по обмену региональным опытом предотвращения и ликвидации последствий крупных технологических нарушений.
Начальник управления организации взаимодействия Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России подполковник Сергей Николов сообщил, что в единой системе межведомственного взаимодействия с профильными службами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий работают 115 органов повседневного управления федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных организаций, в числе которых и ОАО «Холдинг МРСК».
Представитель МЧС России дал положительную оценку совместной работы с Холдингом МРСК по защите российских граждан от техногенных чрезвычайных ситуаций в электроэнергетике.
Представитель ОАО «Вертолеты России», руководитель проекта «Вертолет Ка-226 и его модификации» Алексей Немов сделал развернутый доклад по способам применения вертолета Ка-226Т в целях определения масштабов крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций. Напомним, что модель вертолета Ка-226Т разработана для нужд МЧС России, контроля газо- и нефтепроводов, поэтому может быть адаптирована для решения задачи мониторинга воздушных линий электропередачи. Ка-226 Т также неплохо показал себя во время испытательных полетов в черте города и посадок на площадках небольшого размера в жилых зонах, что может быть использовано при осмотре ВЛ в зоне жилой застройки. Специалисты Холдинга МРСК уже имели возможность оценить полетные качества винтокрылой машины. 19 сентября 2011 года вертолет Ка-226 совершил демонстрационный полет в пензенском небе над полигоном филиала ОАО «МРСК Волги» «Пензаэнерго» во время Международных соревнований бригад по обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше национальных энергосистем государств-участников СНГ.
Перед участниками сбора выступил директор московского представительства ООО «Стример» Александр Боярский, который подробно рассказал о преимуществах применения системы консигнационных складов (среди которых возможность значительного увеличения норм и размеров аварийных запасов), презентацию современных инновационных средств пожаротушения провел генеральный директор компании "Пирохимика» Алексей Пигалиц (отметивший, что применение на объектах электроэнергетики отечественных автономных установок пожаротушения с термоактивирующимся микрокапсулированным огнетушащим веществом «АСТЕ» поможет значительно повысить их пожарозащищённость).
14:32, 16 Июня 26
«Росатом» и ЛЭТИ в день 140-летия университета запустили программу подготовки инженеров автоматизации будущего
дальше..
|
 |
14:30, 16 Июня 26
Саратовская ГЭС модернизирует последний гидроагрегат
дальше..
|
 |
14:27, 16 Июня 26
РусГидро выплатило 290,69 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
14:21, 16 Июня 26
«Росатом» освоил производство красного фосфора для микроэлектроники
дальше..
|
 |
14:19, 16 Июня 26
«Хиагда» внедряет экзоскелеты на участке переработки продуктивных растворов урана
дальше..
|
 |
14:17, 16 Июня 26
Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ «Росэла» получила статус отечественной продукции
дальше..
|
 |
14:15, 16 Июня 26
«Красный котельщик» продолжает практику летнего трудоустройства подростков
дальше..
|
 |
14:13, 16 Июня 26
Жилой комплекс в пригороде Новосибирска получил более 1,5 МВт мощности
дальше..
|
 |
14:10, 16 Июня 26
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали размещение ВОЛС почти на 500 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
14:07, 16 Июня 26
Карельской энергосистеме – 95 лет
дальше..
|
 |
13:46, 16 Июня 26
«Мосгаз» реконструирует газопровод низкого давления в районе Косино-Ухтомский
дальше..
|
 |
13:43, 16 Июня 26
Энергоблок ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 вышел на номинальную мощность после ремонта
дальше..
|
 |
13:40, 16 Июня 26
«Ингушэнерго» повысит надежность электроснабжения Карабулака и Плиево
дальше..
|
 |
13:37, 16 Июня 26
Современные российские буровые помогут «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу» в разработке сложных месторождений
дальше..
|
 |
13:32, 16 Июня 26
Летнее потребление мощности в России увеличится примерно на 7%
дальше..
|
 |
13:30, 16 Июня 26
ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
дальше..
|
 |
13:23, 16 Июня 26
Российская экономика вернулась к росту
дальше..
|
 |
13:20, 16 Июня 26
Ростеху требуются прединженеры
дальше..
|
 |
13:17, 16 Июня 26
«Мордовэнерго» усиливает контроль за объектами энергетики вблизи мест отдыха и массового пребывания детей
дальше..
|
 |
13:14, 16 Июня 26
«ОЭК» подключила к электросетям жилой комплекс на западе Москвы
дальше..
|
 |
13:11, 16 Июня 26
Музей «Атом» стал нулевым километром для знакомства с атомными городами
дальше..
|
 |
13:07, 16 Июня 26
«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения
дальше..
|
 |
13:04, 16 Июня 26
На базе «Газпром газораспределение Север» открыт новый диспетчерский пункт
дальше..
|
 |
13:01, 16 Июня 26
«Транснефть – Верхняя Волга» открывает корпоративное обучение для абитуриентов Канашского транспортно-энергетического техникума
дальше..
|
 |
12:42, 16 Июня 26
Лаос планирует построить АЭС российского дизайна
дальше..
|
 |
12:27, 16 Июня 26
На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5
дальше..
|
 |
12:25, 16 Июня 26
Ученые ТПУ предложили новый принцип проектирования материалов водородной энергетики
дальше..
|
 |
12:23, 16 Июня 26
«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Индустриальном районе Перми
дальше..
|
 |
12:21, 16 Июня 26
ФАС выявила признаки картеля на биржевых торгах нефтепродуктами
дальше..
|
 |
10:16, 16 Июня 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края
дальше..
|
 |
10:12, 16 Июня 26
Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону
дальше..
|
 |
10:08, 16 Июня 26
«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области
дальше..
|
 |
10:06, 16 Июня 26
Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК
дальше..
|
 |
10:02, 16 Июня 26
Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме
дальше..
|
 |
09:41, 16 Июня 26
В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье
дальше..
|
 |
08:28, 16 Июня 26
На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников
дальше..
|
 |
08:21, 16 Июня 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай
дальше..
|
 |
08:18, 16 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
08:16, 16 Июня 26
В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 16 Июня 26
Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца
дальше..
|
 |
08:09, 16 Июня 26
Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон
дальше..
|
 |
07:48, 16 Июня 26
«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове
дальше..
|
 |
07:42, 16 Июня 26
Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3
дальше..
|
 |
07:38, 16 Июня 26
ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети
дальше..
|
 |
07:36, 16 Июня 26
Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
07:33, 16 Июня 26
МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области
дальше..
|
 |
06:14, 16 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак
дальше..
|
 |
04:31, 16 Июня 26
В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания
дальше..
|
 |
04:28, 16 Июня 26
Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:24, 16 Июня 26
ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России
дальше..
|
 |
|
 |