Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На разрезе «Березовский» установят первую в России полностью автоматизированную подстанцию

Новости


08:55, 24 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
На разрезе «Березовский» установят первую в России полностью автоматизированную подстанцию

В Кемеровской области на разрезе «Березовский» компании «Стройсервис» будет введена в эксплуатацию первая в России полностью автоматизированная подстанция 35/6 кВ блочно-модульного типа.

Реализация проекта стоимостью более 110 млн. рублей осуществляется в рамках инвестиционной программы ЗАО «Стройсервис» по перспективному развитию разреза «Березовский», рассчитанную на ближайшие 30 лет.
Подстанция предназначена для электроснабжения разрабатываемого перспективного участка «Берёзовский-Восточный» и будет расположена на окраине с. Матюшино Прокопьевского района.
В качестве поставщика подстанции и производителя работ «под ключ» был выбран концерн «Шнейдер Электрик». Эта международная компания - ведущий разработчик и поставщик комплексных энергоэффективных решений на российском рынке, входящий в пятерку крупнейших электротехнических предприятий России.
Подстанция является инновационной и укомплектована современным, высоконадежным и малообслуживаемым оборудованием, системой диспетчеризации, включая технический и коммерческий учет, автоматизированными системами жизнеобеспечения и безопасности. В частности, конструкция корпуса ячеек исключает доступ к токоведущим частям, система тепловой диагностики снижает вероятность аварии, а обширный набор механических и электрических блокировок делают невозможным ошибку в действиях операторов. Автоматизированный комплекс не требует наличия персонала, что сводит к минимуму риск несчастных случаев. Техническое обслуживание объекта заключается только в его ежегодном осмотре. Производитель гарантирует надежность оборудования «Шнейдер Электрик», в том числе и при работе в суровых сибирских условиях, высокую заводскую готовность, минимальные сроки монтажа и 30-летний срок эксплуатации.
Все оборудование полностью соответствует российским и мировым требованиям, предъявляемым к современным объектам электроснабжения горно-обогатительной и угледобывающей промышленности. До настоящего времени аналогов реализации подобных проектов в угольной отрасли России не было.
По существующим планам эксплуатация объекта должна начаться параллельно с окончанием строительства обогатительной фабрики «Матюшинская», которая должна быть введена в строй до конца 2012 года.


Все новости за сегодня (28)
08:13, 13 Апреля 26

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
07:58, 13 Апреля 26

В Десногорске отметили 15-летие отраслевого проекта «Школа Росатома»

дальше..
07:53, 13 Апреля 26

Старые Решеты – новая точка на карте газификации Свердловской области

дальше..
07:35, 13 Апреля 26

Приморская АЭС добавит генерации Дальнего Востока два гигаватта мощности

дальше..
07:32, 13 Апреля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после планово-предупредительного ремонта с модернизацией

дальше..
07:28, 13 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало две кабельные ЛЭП в Одинцово

дальше..
06:18, 13 Апреля 26

«Саханефть» поддержала экологические акции в Якутии

дальше..
06:13, 13 Апреля 26

Ученые разработали магнитные сорбенты для ликвидации нефтяных аварий в Арктике

дальше..
06:11, 13 Апреля 26

Лукойл произвел 5,5 млн тонн акрилонитрила для космических технологий

дальше..
05:32, 13 Апреля 26

Колыбель казахстанской нефти: Эмба построила музейно-библиотечный комплекс в Доссоре

дальше..
05:29, 13 Апреля 26

Armtek перешел на разработанную в «Росатоме» платформу программной роботизации

дальше..
05:25, 13 Апреля 26

Российские ученые нашли оптимальный способ получения биотоплива из древесины

дальше..
05:14, 13 Апреля 26

«Росатом» и Вьетнамский институт нефти обсудили сотрудничество в области атомной энергетики и энергетического перехода

дальше..
05:12, 13 Апреля 26

КазМунайГаз усиливает поддержку казахстанских производителей в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:00, 13 Апреля 26

«Краснодарские электрические сети» отремонтируют 310 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:55, 13 Апреля 26

В Чувашии введен особый противопожарный режим

дальше..
04:53, 13 Апреля 26

«Росатом» создал полный технологический цикл производства систем накопления энергии

дальше..
04:47, 13 Апреля 26

Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

дальше..
04:38, 13 Апреля 26

«Газпром нефть» увеличила добычу углеводородов в 2025 году на 3% – до 130,7 млн тонн н. э.

дальше..
04:33, 13 Апреля 26

Центр аддитивных технологий Беларуси налпдит производство малогабаритных 3D-принтеров

дальше..
04:31, 13 Апреля 26

«Орелэнерго» увеличило мощность электроснабжения Свято-Духова мужского монастыря

дальше..
04:26, 13 Апреля 26

Карачаровский механический завод поставит 8 лифтов для космодрома «Восточный»

дальше..
04:13, 13 Апреля 26

«Волгоградэнерго» предоставило свыше 10 МВт мощности новым объектам

дальше..
04:09, 13 Апреля 26

Правительство расширило параметры субсидирования расходов на развитие газозаправочной инфраструктуры

дальше..
04:05, 13 Апреля 26

В Москве определили победителей турнира юных физиков атомных городов

дальше..
04:00, 13 Апреля 26

Суммарная выработка Азовской и Кольской ВЭС достигла 3 млрд кВт*ч

дальше..
03:50, 13 Апреля 26

«Гиредмет» и Vinacomin обсудили сотрудничество по редкоземельным металлам и титану

дальше..
03:45, 13 Апреля 26

В Смоленской области введены в эксплуатацию две газораспределительные станции

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика