09:09, 16 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
По некоторым видам оборудования МРСК Урала износ достигает 70%
Для выполнения работ по научно-технологическому развитию МРСК, в целом по России за 5 лет планируется направить около 21 миллиарда рублей.
На решение системных вопросов развития распределительного электросетевого комплекса планируется выделить 9,5 млрд рублей. На разработку инновационных решений по модернизации основного и вторичного оборудования подстанций - до 5 млрд рублей. На инновации в области высоковольтных воздушных и кабельных линиях электропередачи планируется направить до 3 млрд рублей, на внедрение инноваций в распределительные электрические сети 0,4-20 кВ - до 2 млрд рублей.
В Екатеринбурге проходит производственное совещание руководителей технических служб Межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК).
В совещании принимают участие представители Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, руководители департаментов технического блока, руководство и технические специалисты ОАО «МРСК Урала», представители предприятий-производителей электротехнического оборудования Среднего Урала.
Электросетевики обсудят вопросы повышения эффективности эксплуатации сетевой инфраструктуры, рассмотрят инновационные технические решения обслуживания распределительных сетей, повышения энергоэффективности сетевого комплекса, ознакомятся с разработками российских производителей энергооборудования. Кроме этого, специалисты ОАО «МРСК Урала» поделятся с коллегами опытом организации работ по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования на Урале.
«Такие совещания в Холдинге МРСК стали традиционными. Мы встречаемся в таком составе уже в шестой раз, - говорит заместитель начальника департамента по организации эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонтам ОАО «МРСК Урала» Павел Илюшин. - Мы проводим наши совещания перед началом каждого осенне-зимнего периода и по его итогам. Это позволяет нашим предприятиям делиться лучшими наработками и перенимать успешный опыт. В настоящее время во всех Межрегиональных распределительных сетевых компаниях действует единая техническая политика. Единый подход обеспечивает повышение надежности и эффективности функционирования распределительных сетей, а также устанавливает типовые требования в отношении технических и технологических решений по созданию и модернизации объектов электросетевого комплекса, базовых характеристик применяемого оборудования и материалов».
Помимо вопросов надежности, технические руководители компаний уделят внимание инновационному развитию электросетей. В настоящее время в межрегиональных распределительных сетевых компаниях продолжается активное внедрение научных разработок и инноваций в распределительно-сетевой комплекс.
В ОАО «МРСК Урала» в прошлом году начала действовать собственная программа инновационного развития. Среди ее основных направлений - инновационные технологии и компоненты интеллектуальной распределительной сети, системы и методы измерения, связи, управления и коммуникаций. повышение энергоэффективности, экологичности и производительности производства, создание и развитие новых услуг и видов сервисного обслуживания клиентов. Общая стоимость программы до 2016 года включительно оценивается в 10,5 млрд руб.
«Наши усилия по модернизации электросетей и повышения надежности электроснабжения потребителей дают результат. В этом году за весь зимний период нагрузок мы не допустили ни одного серьезного технологического нарушения, - говорит заместитель генерального директора по технических вопросам ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев. - Однако, сделать предстоит еще очень много. По некоторым видам нашего оборудования износ достигает 70%. Мы вместе с коллегами из других МРСК и поставщиками оборудования должны найти решения максимально эффективного использования тех средств ремонтной и инвестиционной программы, которые сегодня у нас есть».
Совещание продлится четыре дня. В рамках его программы участники совещания посетят несколько ведущих предприятий Свердловской области, которые производят оборудование для электросетевого комплекса, в частности ОАО «Энергомаш» и ЗАО «Группа «СВЭЛ».
Все новости за сегодня (13)
05:38, 21 Июля 26
Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
05:34, 21 Июля 26
Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию
дальше..
|
 |
05:32, 21 Июля 26
В Хакасии появится особая экономическая зона
дальше..
|
 |
05:26, 21 Июля 26
На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор
дальше..
|
 |
05:24, 21 Июля 26
По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей
дальше..
|
 |
05:22, 21 Июля 26
«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек
дальше..
|
 |
05:16, 21 Июля 26
На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах
дальше..
|
 |
04:58, 21 Июля 26
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов
дальше..
|
 |
04:56, 21 Июля 26
«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»
дальше..
|
 |
04:46, 21 Июля 26
В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция
дальше..
|
 |
04:44, 21 Июля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:39, 21 Июля 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
04:22, 21 Июля 26
«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных
дальше..
|
 |
|
 |
|
|