15:15, 14 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Модернизация энергосистемы Ненецкого автономного округа завершится в 2014 году
Самым крупным проектом в рамках модернизации энергосистемы НАО является реконструкция ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция». Большая часть инвестиционной программы финансируется за счет средств Ненецкого автономного округа и федерального бюджета.
Предприятие в свою очередь инвестирует и собственные средства. Так, в 2012 году электростанция планирует направить на модернизацию более 66 миллионов рублей.
Здесь устанавливаются котлы-утилизаторы тепловой энергии, что позволит повысить экономичность Нарьян-марской электростанции, частично обеспечив потребности Нарьян-Мара в тепловой энергии. Суть модернизации сводится к изменению схемы работы станции. Сегодня за счёт сжигания природного газа, доставляемого в Нарьян-Мар с Василковского месторождения, на станции вырабатывается электроэнергия. Вырабатываемая при этом теплоэнергия не используется. По проекту вырабатываемое тепло будет использоваться для отопления жилых и промышленных зданий в Нарьян-Маре. Для этого кроме котлов-утилизаторов предстоит построить сеть трубопроводов. Кроме этого, будет изменена схема работы локальных городских котельных, часть из которых перестанут вырабатывать тепло и будут выполнять функции автоматизированных тепловых пунктов.
Всё это в комплексе не только повысит качество и надежность тепло- и электроснабжения, но и позволит экономить внушительные суммы бюджета.
В настоящее время ведётся реконструкция закрытого распределительного устройства Нарьян-Марской электростанции. Реализация этого проекта существенно повысит надежность электроснабжения потребителей города Нарьян-Мара, посёлка Искателей, села Тельвиска и посёлка Красное. Общая стоимость проекта составляет 198 миллионов 300 тысяч рублей.
В прошлом году выполнены все общестроительные работы и завезено необходимое оборудование. В этом году предстоит его установить и перевести не него нагрузки, для чего потребуется полное погашение электростанции. Эти работы запланированы на июль-август 2012 года. Весь комплекс работ по реконструкции ЗРУ-6 кВ планируется завершить к 1 октября.
Строительство линии электропередач из Нарьян-Мара в Тельвиску позволит обеспечить надежное электроснабжение этого населённого пункта, а в перспективе станет возможным строительство ЛЭП и в Оксино. Строительство данного объекта предусматривает прокладку 6,38 км кабельных линий, прокладку 3,11 км воздушных линий и установку трех распределительных пунктов по пути следования линии. На сегодняшний день проложено 73 процента линий. Новую ЛЭП возможно будет использовать для резервирования электроснабжения микрорайонов Авиаторов и Старый аэропорт и электроснабжения комбината «Солнышко» с учетом возрастающих потребностей в электроснабжении. Сегодня потребляемая мощность села Тельвиска составляет 220 кВт. Предусмотренной при строительстве передаваемой с электростанции мощности хватит для покрытия всех возможных потребностей в электроснабжении с учетом перспективного развития. Общая стоимость проекта - 124 миллиона рублей. Окончание работ по строительству, пуско-наладке, пробной эксплуатации и вводу в промышленную эксплуатацию намечено на сентябрь 2012 г.
В настоящее время также идёт строительство линии электропередач 20 кВ из Нарьян-Мара в Красное. Данная линия позволит существенно снизить затраты на ремонт и обслуживание существующей дизельной электростанции, максимально снизить затраты на закупку дизельного топлива, и как следствие, снизить затраты на производство электроэнергии в Красном. Строительство данного объекта предусматривает прокладку 6 км кабельных линий, прокладку более 43 км воздушной линии, установку двух трансформаторных подстанций - повышающей на границе Нарьян-Мара и понижающей в посёлке Красное. Стоимость объекта составляет 127 миллионов 900 тысяч рублей. На сегодняшний день произведена установка 3 опор на головном участке трассы, 23 опор на заболоченных участках в пойме реки Куя, ведутся работы по установке опор в районе 30 км автомобильной дороги «г. Нарьян-Мар – п. Красное». В сутки устанавливается по 8 – 10 опор. Всего установлено более 342 опор. Окончание работ по строительству, пусконаладке, пробной эксплуатации и вводу в промышленную эксплуатацию намечено на сентябрь 2012 г.
Все новости за сегодня (27)
08:39, 14 Января 26
Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске
дальше..
|
 |
08:24, 14 Января 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области
дальше..
|
 |
08:17, 14 Января 26
«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах
дальше..
|
 |
08:12, 14 Января 26
На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля
дальше..
|
 |
08:04, 14 Января 26
Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама
дальше..
|
 |
07:59, 14 Января 26
Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку
дальше..
|
 |
07:53, 14 Января 26
«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака
дальше..
|
 |
07:47, 14 Января 26
Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО
дальше..
|
 |
07:24, 14 Января 26
Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°
дальше..
|
 |
07:19, 14 Января 26
Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года
дальше..
|
 |
07:12, 14 Января 26
Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье
дальше..
|
 |
07:06, 14 Января 26
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ
дальше..
|
 |
06:35, 14 Января 26
«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов
дальше..
|
 |
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|