Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гайский завод по обработке цветных металлов построил ТЭС для автономного энергоснабжения

Новости


13:42, 20 Марта 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Гайский завод по обработке цветных металлов построил ТЭС для автономного энергоснабжения

На заводе состоялся пуск автономной системы энергообеспечения производства на базе когенерационной установки – ТЭС мощностью 15,4 МВт. Стоимость проекта – 280 млн рублей. Для его осуществления предприятие использовало кредитные средства. Окупить затраты планируется за 3,3 года.

Ожидается, что за счёт введения в строй собственных электро- и теплогенерирующих мощностей  7,6 МВт и 7,8 МВт соответственно потребности завода в энергии будут полностью обеспечены. Кроме того, заводчане рассчитывают на повышение надежности и качества электро- и теплоснабжения, а также экономию за счёт снижения потерь энергии при передаче.

Весьма важным аспектом внедрения собственной генерации является и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.

В целом же улучшение показателя энергоэффективности производства предприятия существенно повлияет и на энергоемкость ВРП муниципального образования, являющегося отчетным для территории.

В порядке экономической поддержки предприятию министерством экономического развития, промышленной политики и торговли предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному на реализацию кредиту в сумме 0,9 млн рублей.

В текущем году в рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 годы и целевые установки на период до 2020 года» предприятие вновь получит финансовую поддержку.

Для завершения работ по оптимизации производства, реконструкции энергохозяйства планируется поэтапный переход производства на автономные источники тепловой энергии, использование для помещений с малым объемом автономных котельных и высокоэффективных инфракрасных излучателей, работающих на природном газе, для производственных помещений.

ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов» специализируется на выпуске медного, латунного, медно-никелевого и никелевого проката, литейных латуней и бронз. Прдприятие производит 12-13% от общего объёма выпускаемого в России плоского проката.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика