Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» разрабатывает программу газификации Архангельской области до 2020 года

Новости


19:22, 13 Марта 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Газпром» разрабатывает программу газификации Архангельской области до 2020 года

Уровень газификации Архангельской области (без Ненецкого автономного округа) составляет 8,5%, в среднем по России этот показатель равен 63,2%.

В целом, в 2007–2011 годах «Газпром» инвестировал в строительство и реконструкцию газотранспортных объектов в регионе более 75 млрд рублей. В текущем году на эти цели будет направлено около 22 млрд рублей.

Сегодня в ходе рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Архангельской области Игоря Орлова был рассмотрен ход выполнения соглашения о сотрудничестве. Было отмечено, что область является стратегически важным партнером «Газпрома». На ее территории, в частности, ведутся работы по строительству объектов системы магистральных газопроводов (СМГ) «Ухта — Торжок» и СМГ «СРТО — Торжок», которые будут задействованы в транспортировке газа с полуострова Ямал.

Особое внимание Алексей Миллер и Игорь Орлов уделили вопросам газификации региона. В 2005–2011 годах «Газпром» направил на эти цели почти 4,9 млрд рублей. Было построено 17 объектов газификации, в том числе в 2011 году завершено строительство межпоселкового газопровода «ГРС „Рикасиха“ — Северодвинская ТЭЦ-2».

В настоящее время «Газпром» разрабатывает программу развития газоснабжения и газификации региона до 2020 года. В рамках этой работы будет актуализирована Генеральная схема газоснабжения и газификации области. В текущем году планируется начать строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Рикасиха» до ст. Исакогорка. Кроме того, компания рассматривает возможность строительства еще пяти объектов газификации.


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика