Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» готовит с DONG Energy обоснование инвестиций в электроэнергетические проекты в северо-западной Европе

Новости


15:25, 11 Марта 12
Электроэнергетическая Европа
«Газпром» готовит с DONG Energy обоснование инвестиций в электроэнергетические проекты в северо-западной Европе

План мероприятий предусматривает подготовку проектной документации и финансово-экономического обоснования участия «Газпрома» в реализации этих проектов.

«Электроэнергетика является одним из приоритетных направлений нашей деятельности в Европе. „Газпром“ заинтересован в участии совместно с ведущими европейскими энергетическими компаниями не только в уже существующих электроэнергетических проектах, но и в строительстве новых современных электростанций, работающих на природном газе. И сотрудничество с DONG Energy имеет очень хорошие перспективы», — сказал Алексей Миллер.

DONG Energy — одна из крупнейших энергетических компаний Северной Европы. 76% компании принадлежит государству (Королевству Дании).

К сферам деятельности DONG Energy в том числе относится добыча нефти и газа в Норвегии и Дании. Кроме того, компании принадлежат лицензии на геологоразведку в Гренландии, на Фарерских островах, а также на участках, расположенных к западу от архипелага Шетланд (Великобритания).

DONG Energy ввела в эксплуатацию газовые электростанции в Великобритании, Норвегии и Нидерландах. Уже в течение нескольких лет компания управляет газовыми электростанциями в Дании.

Развивая бизнес в сфере возобновляемых источников энергии, DONG Energy построила больше всех в мире крупных оффшорных ветряных электростанций.

В 2006 году «Газпром» и DONG Energy подписали соглашение о поставках российского газа в Данию по газопроводу «Северный поток».

В октябре 2009 года «Газпром» и DONG Energy подписали контракт на поставку дополнительных объемов российского газа в Данию по «Северному потоку».

В апреле 2011 года «Газпром» и DONG Energy подписали меморандум о намерениях по взаимодействию в области производства электроэнергии, вырабатываемой на основе природного газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика