Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самарские энергетики предложили решения по снижению роста тарифов в области

Новости


15:55, 23 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Самарские энергетики предложили решения по снижению роста тарифов в области

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» принял участие в круглом столе на тему «Перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства Самарской области: какие проблемы необходимо решить?», организованном Торгово-промышленной палатой Самарской области.

Энергетики рассказали о том, какие меры помогут в сдерживании роста тарифов для конечного потребителя и каким образом лучше вести учет электроэнергии на границе многоквартирных жилых домов и регулировать отношения по учету электроэнергии с жилищно-эксплуатационными управлениями, товариществами собственников жилья и жилищно-коммунальным хозяйством. В мероприятии приняли участие представители министерства и ЖКХ Самарской области, Комитета по модернизации ЖКХ при торгово-промышленной палате, предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Живой отклик и большую поддержку участников круглого стола вызвал вопрос о консолидации электросетевых объектов ЭСХ территориальных сетевых организаций (ТСО) Самарской области ОАО «МРСК Волги» с целью сдерживания роста тарифов для конечного потребителя.

Проблема постоянного опережающего роста тарифов на услуги энергокомпаний для потребителей любого уровня от граждан до крупных промышленных предприятий стала выходить за рамки регионов и принимает государственные масштабы. Самарская область в данном вопросе не исключение. Ежегодный опережающий рост тарифов на электроэнергию во многом зависит от большого количества ТСО, действующих на территории области и от эффективности их работы. Основной причиной чрезмерного роста тарифов является неэффективное управление распределительным электросетевым комплексом регионов, где наряду с предприятием МРСК действуют иные ТСО.

Одним из вариантов сдерживания роста цен на электроэнергию является предложение об укрупнении электрических сетей с привлечением Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК), прозвучавшее на президиуме Государственного Совета Российской Федерации 11 марта 2011 года, реализация которого началась в 2011 году.

«Самарские распределительные сети» уделяют данному вопросу большое значение,- подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директор филиала «Самарские распределительные сети» Константин Котиков.- Консолидация сетей позволит не только повысить надежность электроснабжения, но и значительно минимизирует расходы на содержание многочисленных разрозненных и, как показывает практика, неэффективно работающих мелких сетевых компаний, что в конечном итоге благоприятно скажется на сдерживании роста тарифов».

Также директор самарского филиала ОАО «МРСК Волги» выступил с инициативой создать совместную рабочую группу при правительстве Самарской области, основными направлениями деятельности которой станут ревизия бесхозяйных сетей, договоров ТСО с муниципальными образованиями региона и разработка предложений по консолидации и сокращению издержек в данных направлениях. Предложение было поддержано участниками круглого стола, и в ближайшее время будет направлено в правительство Самарской области. «Нами должны приниматься такие решения, которые приведут к серьезному экономическому эффекту, создадут условия для эффективного расходования средств, поступающих на содержание электросетевого хозяйства. Успех в решении всех этих задач во многом определяется диалогом сетевых организаций с правительством Самарской области и муниципалитетами. Сейчас мы пользуемся поддержкой региональной власти и надеемся, что озвученные вопросы будут совместно решены уже в ближайшее время», - говорит Константин Котиков.


Все новости за сегодня (40)
10:42, 5 Марта 26

Чемпионат профессионального мастерства в Башкирии включал испытания по 196 компетенциям

дальше..
10:37, 5 Марта 26

Ученые ПНИПУ создали модель, предсказывающую появление ледяных пробок в газопроводах с сероводородом с точностью 99,5%

дальше..
10:30, 5 Марта 26

«Россети Урал» определили ключевые задачи на 2026 год

дальше..
10:25, 5 Марта 26

Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к пропуску половодья в условиях высоких снегозапасов

дальше..
10:12, 5 Марта 26

«Росатом» и правительство Саратовской области утвердили перечень проектов по развитию Балакова в 2026 году

дальше..
10:07, 5 Марта 26

На Смоленской АЭС прошёл семинар-тренинг по инструментам безопасного поведения на производстве

дальше..
10:05, 5 Марта 26

Энергопредприятия РИР Энерго в Курске подготовились к половодью

дальше..
10:04, 5 Марта 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
10:01, 5 Марта 26

Экологи выпустили хлореллу в водоём-охладитель Ростовской АЭС более для поддержания водного экобаланса

дальше..
09:59, 5 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало новый плавательный бассейн в Губкине

дальше..
09:57, 5 Марта 26

Инструкторы венгерской АЭС «Пакш-2» пройдут стажировку на Ленинградской АЭС-2

дальше..
09:53, 5 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» планируют получить 164 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии

дальше..
09:46, 5 Марта 26

«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше

дальше..
09:44, 5 Марта 26

«МОЭК» расширила автопарк экологичной спецтехники на природном газе до 115 единиц

дальше..
09:39, 5 Марта 26

ДРСК поставила под напряжение стратегически важную для Владивостока кабельную ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:36, 5 Марта 26

Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

дальше..
09:32, 5 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Дедовске

дальше..
09:23, 5 Марта 26

Испытательная лаборатория нефтепродуктов ЛПДС «Староликеево» подтвердила компетентность

дальше..
09:19, 5 Марта 26

Эксперт РусГидро провел для сахалинских лицеистов урок по бережливому производству

дальше..
08:17, 5 Марта 26

Разработанное в ТПУ сварочное оборудование сократит время ремонта газопровода на 20%

дальше..
07:50, 5 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» капитально отремонтировал 25 скважин в 2025 году

дальше..
07:44, 5 Марта 26

«Арктикуголь» обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных и инфраструктурных объектов на Шпицбергене

дальше..
07:20, 5 Марта 26

Россия уйдет с европейского газового рынка

дальше..
07:16, 5 Марта 26

«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

дальше..
07:12, 5 Марта 26

«Интер РАО» готовит гидротехнические сооружения к периоду весеннего половодья и паводков

дальше..
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика