Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Карелия корректирует программу перспективного развития энергетики

Новости


06:07, 19 Января 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Карелия корректирует программу перспективного развития энергетики

На совещании в правительстве Республики Карелия рассмотрели вопрос о порядке разработки и реализации схемы и программы перспективного развития электроэнергетики республики на период до 2017 года.

Заседание вел первый заместитель главы Карелии Юрий Канчер. В состав рабочей группы входят представители республиканских комитетов и министерств, территориальных генерирующих, сетевых и сбытовых энергетических компаний, Ростехнадзора, Карельского РДУ (регионального диспетчерского управления).

Схемы и программы развития электроэнергетики регионов разрабатываются на пятилетний срок органами исполнительной власти субъектов Российской федерации при участии системного оператора и сетевых организаций.

В прошлом году практически все наработки и предложения «Карелэнерго», которые касаются перспективного развития сетей 35/110 кВ, стали основой республиканской программы. При этом специалисты филиала МРСК Северо-Запада учитывали планы и программы республиканских министерств и ведомств, муниципалитетов по развитию территорий, реализации инвестиционных проектов. Специализированный проектный институт обобщил предложения других энергетических организаций, КРДУ, и на этой базе была создана схема и программа перспективного развития электроэнергетики Карелии на период до 2016 года, утвержденная распоряжением правительства РК 5 июля 2011 года.

В настоящее время необходима ее корректировка с включением в инвестиционные и ремонтные планы объектов 2017 года.

Как сообщил председатель республиканского госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктор Дроздов, согласно решению министерства энергетики России, расходы по привлечению специализированных организаций к разработке схемы и программы развития электроэнергетики должны быть включены в бюджет субъекта. Госкомитет в установленном порядке подал заявку в минфин Карелии. По мнению В.Дроздова, на республиканском уровне необходимо внести корректировки в схему и программу с учетом планов 2017 года, а также поручить Минфину Карелии предусмотреть финансирование данной статьи расходов в бюджете 2013 года.

«Безусловно, корректировки в схему и программу перспективного развития вносить необходимо, - сказал на заседании директор «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер. – Это документ, который стратегически является основным и для экономики республики, и для каждого энергетического предприятия. Реализация стратегии позволит увеличить мощность или разгрузить многие центры питания, которые сейчас признаны закрытыми. Предполагается развитие сетевого хозяйства всех классов напряжения: от 330 кВ до 0,4. Соответственно, мы даем толчок развитию экономики, туризма, жилищному и социальному строительству. Согласно федеральному законодательству, правительство Карелии утвердит в инвестиционной программе «Карелэнерго» и других энергетических компаний только те объекты, которые включены в схему перспективного развития электроэнергетики республики. Нам очень важно понимать, какие объекты и в какой последовательности мы сможем ежегодно строить или реконструировать».

На рабочей группе решено собрать предложения от всех энергетических компаний и передать их для обобщения в специализированную проектную организацию. Выбор организации должен сделать комитет по ЖКХ в ходе мониторинга. Со следующего года в бюджете республики необходимо предусмотреть финансирование расходов на разработку Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики на очередной период.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика