Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ОАО «Генерирующая компания» продолжается работа по повышению эффективности работы энергоблоков

Новости


11:00, 17 Января 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В ОАО «Генерирующая компания» продолжается работа по повышению эффективности работы энергоблоков

На Заинской ГРЭС завершена пересертификация соответствия энергоблока ст.№4,6,11 требованиям стандарта ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» на увеличенный диапазон нагрузок 100-200 МВт.

Выполнение работ по расширению регулировочного диапазона нагрузок блоков является важным шагом по обеспечению системной надежности в Республике и Средней Волге. Возможность работы энергоблока в режиме глубоких разгрузок обеспечивает снижение расхода топлива (без отключения части генерирующего оборудования с целью исключения последующих пусковых потерь) и увеличивает регулировочный диапазон энергоблока на 25%, что приводит к более эффективной работе генерирующего оборудования при недостатке пиковых мощностей.

На сегодняшний момент пересертифицированы уже четыре блока (бл. №2 и бл.№4,6,11) и проведены испытания на №8. Кроме того, в 2011 году внедрена система автоматического регулирования частоты и мощности на блоке №5. В ближайшие два года эта задача будет реализована на всех блоках ЗГРЭС.

Напомним, исследования и реализация пилотного проекта по переводу энергоблока в режим глубоких разгрузок были проведены в 2010 году в рамках плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО «Генерирующая компания» республики Татарстан.


Все новости за сегодня (7)
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика