Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коми УФАС оштрафовала ФСК ЕЭС за злоупотребление доминирующим положением

Новости


12:01, 30 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Коми УФАС оштрафовала ФСК ЕЭС за злоупотребление доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми назначило штраф ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» на сумму более 11 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Ранее Коми УФАС России признало ФСК ЕЭС нарушившей ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Напомним, сыктывкарское ООО «Энерготрейд» планировало заключить с ФСК ЕЭС договор о передаче электрической энергии, предоставило все необходимые для процедуры документы. Однако Федеральная сетевая компания, занимающая доминирующее положение на рынке, уклонилась от заключения договора.

«Уклонение от заключения договора доминирующей организацией – одно из тяжких нарушений антимонопольного законодательства. Об этом свидетельствует и установленная нормой ст. 178 УК уголовная ответственность за неоднократное подобное нарушение. Соответственно тяжести нарушения и определена сумма штрафной санкции от оборота компании. Задача антимонопольного органа в данном случае состоит в обеспечении беспрепятственного доступа к инфраструктуре субъектов естественных монополий. В целях защиты нарушенного права заявителя в адрес сетевой компании выдано обязательное для исполнения предписание о заключении необходимого договора», - пояснила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.


Все новости за сегодня (2)
15:30, 22 Марта 26

Причиной третьего за март блэкаута на Кубе стала поломка энергоблока на ТЭС

дальше..
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика