Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Последний день РАО ЕЭС

Новости


10:02, 30 Июня 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
Последний день РАО ЕЭС

Сегодня завершится второй этап реформирования электроэнергетики и произойдет обособление от РАО "ЕЭС России" всех компаний целевой структуры отрасли и прекращение существования самого РАО "ЕЭС" в качестве юридического лица. Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в ходе завершающей пресс-конференции сегодня подведет итоги реформирования отрасли и своей работы на посту главы крупнейшего энергохолдинга.

После завершения реформы электроэнергетики России ни "Газпром", ни какая-либо другая компания не сможет воспроизвести структуру РАО "ЕЭС России" и воссоздать монополию в отрасли, пишет  Анатолий Чубайс в статье, которую сегодня публикует газета «Ведомости».
По его словам, экспертное сообщество беспокоит активность "Газпрома" по приобретению электроэнергетических активов. Инициативу по объединению электростанций, принадлежащих газовой монополии и угольной компании ОАО "СУЭК", окрестили едва ли не заменой монополии РАО ЕЭС на монополию "Газпрома", отмечает он.
"Похоже, эта идея не будет реализована, однако в любом случае нельзя забывать, что диспетчирование, магистральные и распределительные сети в России отделены от генерации. Это фундаментальное структурное решение лежит в основе реформы и не позволит не только "Газпрому", но и любой другой компании воспроизвести структуру РАО "ЕЭС России", то есть воссоздать монополию в электроэнергетике", - подчеркнул Чубайс.
На момент завершения реорганизации отрасли "Газпром" владеет крупными пакетами акций генкомпаний ОГК-2, ОГК-6 и "Мосэнерго", СУЭК - ТГК-11, ТГК-12, ТГК-13.
При этом, добавил он, высказываются также опасения потенциальной возможности для "Газпрома" манипулировать поставками газа, чтобы обеспечить привилегированное положение "своим" электростанциям.
"В отличие от предыдущего этот риск гораздо более вероятен, и для его преодоления правительству и ФАС придется применить новые, уже разработанные и законодательно закрепленные полномочия. Для этого потребуется и создание новых компетенций в ФАС, и реальная поддержка правительства", - заявил глава РАО "ЕЭС России".
Комментируя сомнения экспертов в том, что новые собственники, пришедшие в генерирующие компании, смогут реализовать разработанную холдингом инвестиционную программу, Чубайс назвал эту опасность также сильно преувеличенной.
"Инвестор, заплативший за долю в ОГК или ТГК десятки миллиардов рублей, заинтересован в развитии компании. В условиях растущего энергопотребления другого способа, кроме как строить новые электростанции, и желательно эффективнее, чем у конкурентов, не существует. Кроме того, обязательства инвестора закреплены договорами на поставку мощности. Согласно этому документу инвестор должен в установленный срок ввести в эксплуатацию определенный объем генерирующей мощности. Иначе - штраф в размере до 25% от капитальных вложений по проекту", - пишет он.
По его словам, договор на технологическое присоединение генерации к сетям аналогичным образом гарантирует реализацию инвестиционных проектов ФСК и выдачу мощности построенной станции в единую энергосистему.
"Не стоит забывать, что в большинстве ОГК и ТГК реализация инвестиционных проектов уже идет полным ходом, по многим подписаны договоры EPC- или EPCM-подряда, заказано оборудование, проведено от 10 до 100% авансовых платежей. Тем не менее инвестпрограмма в энергетике не может быть реализована "сама собой", она потребует полноценного и постоянного контроля со стороны правительства, которое должно будет осуществлять эту функцию, не нарушая базовых принципов уже функционирующей рыночной энергетики", - подчеркнул Чубайс.

Реформы энергетики, реформирование энергетики, перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика