Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Сибири» планирует переход сетевого комплекса девяти сибирских регионов на энергоэффективные трансформаторы
07:45, 23 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«МРСК Сибири» планирует переход сетевого комплекса девяти сибирских регионов на энергоэффективные трансформаторы
При выборе оборудования энергетики руководствуются таким показателем, как схемное решение. Для сетевого комплекса Сибири идеальна схема соединения «звезда - зигзаг», позволяющая обеспечить должное качество напряжения при неравномерной нагрузке фаз, которая, в частности, характерна для сельской местности.
Решение о запуске в опытную эксплуатацию новинок рынка электротехнической продукции было принято в ходе заседания научно-технического совета «МРСК Сибири», которое прошло в Барнауле. Сейчас энергетики определяются с маркой оборудования.
«Если оценивать производимые сегодня в России трансформаторы по европейским стандартам, то лишь немногие из них могут быть отнесены к энергосберегающему классу «С». И только одно наименование, согласно представленным характеристикам, - к классу «А». Большая же часть отечественных трансформаторов - это класс «Д» и ниже», - поясняет начальник управления технического развития «МРСК Сибири» Ринат Карамутдинов.
«Энергоэффективные трансформаторы применять необходимо: это ежесекундная экономия электроэнергии, - считает заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер «МРСК Сибири» Евгений Митькин. - Но прежде всего необходимо сравнить степень эффективности оборудования - и его стоимость. Наша задача - найти такой трансформатор, который позволит нам в течение срока его эксплуатации получить экономию большую, нежели затраты на закупку оборудования плюс стоимость потерь электроэнергии, плюс расходы на техобслуживание и ремонты».
Все новости за сегодня (21)
06:13, 24 Июля 26
«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
06:08, 24 Июля 26
«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения
дальше..
|
 |
06:06, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса
дальше..
|
 |
05:58, 24 Июля 26
«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии
дальше..
|
 |
05:56, 24 Июля 26
«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе
дальше..
|
 |
05:52, 24 Июля 26
Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:48, 24 Июля 26
Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев
дальше..
|
 |
05:45, 24 Июля 26
«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»
дальше..
|
 |
05:42, 24 Июля 26
«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС
дальше..
|
 |
05:39, 24 Июля 26
На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности
дальше..
|
 |
05:35, 24 Июля 26
«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны
дальше..
|
 |
05:32, 24 Июля 26
Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта
дальше..
|
 |
05:11, 24 Июля 26
«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 24 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения
дальше..
|
 |
05:08, 24 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:58, 24 Июля 26
«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас
дальше..
|
 |
04:41, 24 Июля 26
Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:37, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе
дальше..
|
 |
04:32, 24 Июля 26
«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов
дальше..
|
 |
04:25, 24 Июля 26
КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение
дальше..
|
 |
04:22, 24 Июля 26
В Костромской области газифицировано село Успенье
дальше..
|
 |
|
 |
|
|