06:23, 23 Декабря 11
Электроэнергетическая Казахстан
Транзит «Север-Юг» подвергается сверхвысоким нагрузкам
В ЕЭС Казахстана трижды в течении суток из-за отбора электрической мощности со стороны энергосистемы Узбекистана «разрывался» транзит «Север-Юг». Уровень набросов составлял от 400 до 700 МВт, сообщает Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC.
Оперативными действиями персонала АО «KEGOC» включение линий транзита «Север – Юг» и восстановление режима параллельной работы обеспечивалось в сжатые сроки (до 30 минут). Благодаря работе противоаварийной автоматики (ПА) поддерживался уровень генерации станций, что предотвратило полное погашение потребителей южного региона Казахстана.
Разделение Южной зоны ЕЭС Казахстана и Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА) сопровождалось кратковременными ограничениями в электроснабжении казахстанских потребителей.
Как сообщалось ранее, с началом осенне-зимнего периода (ОЗП) со стороны энергосистемы Узбекистана наблюдается бесконтрактный и непрогнозируемый отбор электроэнергии и мощности из ЕЭС Казахстана. По состоянию на 20 декабря объем неконтрактно потребленной электроэнергии достиг 215 млн кВтч.
Транзит «Север-Юг» (пропускная способность 1350 МВт) подвергается сверхвысоким нагрузкам, которые увеличивают частоту срабатывания противоаварийной автоматики (ПА) до 50 раз в сутки.
Нарушение Узбекистаном межправительственных соглашений по параллельной работе приводит к отклонениям сальдо-перетока электроэнергии на границе «ЕЭС Казахстана – ЕЭС России», что наносит коммерческие потери для АО «KEGOC».
Неоднократные обращения, включая письма МИНТ РК в адрес руководства ГАК «Узбекэнерго», остаются без ответа. С учетом обеспечения безопасного режима работы и стабильного энергоснабжения казахстанских потребителей, Системный оператор выступает за раздельный режим работы.
Все новости за сегодня (12)
05:49, 16 Января 26
«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов
дальше..
|
 |
05:47, 16 Января 26
Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году
дальше..
|
 |
05:44, 16 Января 26
Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование
дальше..
|
 |
05:40, 16 Января 26
В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях
дальше..
|
 |
05:35, 16 Января 26
Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»
дальше..
|
 |
05:07, 16 Января 26
Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%
дальше..
|
 |
05:05, 16 Января 26
В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный
дальше..
|
 |
05:03, 16 Января 26
В России создается «Ядерный клуб»
дальше..
|
 |
05:01, 16 Января 26
«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%
дальше..
|
 |
04:50, 16 Января 26
В России создана система мониторинга топливного рынка
дальше..
|
 |
04:38, 16 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
04:35, 16 Января 26
В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|