Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сумские машиностроители впервые выполнят заказ для электроэнергетики Узбекистана

Новости


05:12, 24 Ноября 11
Электроэнергетическая Украина
Сумские машиностроители впервые выполнят заказ для электроэнергетики Узбекистана

Сумские машиностроители впервые выполнят заказ для электроэнергетики Узбекистана ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» заключило контракт с «Узбекэнерго» на строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) в рамках ввода в эксплуатацию новых мощностей Навоийской ТЭС.

Для оснащения дожимной компрессорной станции сумские машиностроители изготовят два газоперекачивающих агрегата с электроприводами суммарной мощностью 16 МВт, а также необходимое общестанционное оборудование.

Главное предназначение ДКС – подача топливного газа на парогазовую установку мощностью 478 МВт, строительство которой осуществляется в рамках расширения мощностей Навоийской ТЭС.
 
Как отмечает начальник сектора управления продаж Сумского НПО Владимир Боровик, сроки выполнения заказа весьма сжаты. Уже весной следующего года предприятие должно отгрузить продукцию с тем, чтобы в 2012 году заказчик смог закончить весь цикл работ по оснащению теплоэлектростанции.
Согласно договору, специалисты объединения также выполнят шефмонтаж и пусконаладку оборудования на ДКС.
 
Установленная мощность Навоийской ТЭС составляет 1250 МВт. Ее первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1962 году, последний (одиннадцатый) – в 1981 году. После реконструкции ТЭС компания «Узбекэнерго» рассчитывает на значительное увеличение объемов производства электроэнергии, которая позволит удовлетворить потребности новой свободной индустриально-экономической зоны «Навои», расположенной в центральной части Узбекистана.
 
«Наше сотрудничество с Узбекистаном в текущем году существенно оживилось. Мы изготавливаем оборудование для оснащения месторождения Урга, строительства новых производственных мощностей Мубарекского газоперерабатывающего завода, уже изготовили большую партию запасных частей для ГПА, которые наше предприятие в разные периоды поставило в эту страну, – говорит генеральный директор ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» Алексей Цымбал. – Особенность нового проекта заключается в том, что впервые сумские машиностроители выполнят заказ для энергетической отрасли этого государства. Мы рассчитываем, что наша совместная работа с узбекскими энергетиками будет такой же успешной, как и с представителями нефтегазовой отрасли, с которыми наше объединение плодотворно сотрудничает на протяжении многих десятилетий».
 


Все новости за сегодня (22)
09:07, 5 Февраля 26

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

дальше..
09:03, 5 Февраля 26

В Чите суд огласил приговор по делу о мошенничестве при газификации краевого центра с ущербом в 170 млн рублей

дальше..
08:53, 5 Февраля 26

В России создан радиофармпрепарат для лечения нейроэндокринных опухолей

дальше..
08:49, 5 Февраля 26

«Россети Северо-Запад» установили 6 опор в Мурманской области после повреждения ЛЭП из-за непогоды

дальше..
08:34, 5 Февраля 26

«Мордовэнерго» утвердило комплексный план мероприятий по профилактике электротравматизма на 2026 год

дальше..
08:31, 5 Февраля 26

РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Сахалина

дальше..
06:46, 5 Февраля 26

«Россети Новосибирск» снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%

дальше..
06:37, 5 Февраля 26

Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей

дальше..
06:29, 5 Февраля 26

СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири

дальше..
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика