Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Центр исследований и разработок в области интеллектуальных энергосистем стал резидентом Сколково

Новости


11:35, 18 Ноября 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Центр исследований и разработок в области интеллектуальных энергосистем стал резидентом Сколково

Центр исследований и разработок в области интеллектуальных энергосистем стал резидентом Сколково Прошла торжественная церемония вручения свидетельств резидентам центра «Сколково». Центр исследований и разработок в области интеллектуальных энергосистем, учредитель которого – Энергетический институт ТПУ, получил свидетельство участника-резидента наукограда «Сколково».


«Центров компетенций в Российской Федерации до этого не было ни одного. Это первая ласточка», - отметил проректор – директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков. По его словам, центр будет работать над реализацией 10 проектов, направленных на создание интеллектуальных энергосистем. На первом этапе заявлены проекты по трем направлениям. «Первое, самое крупное, - управляемость и наблюдаемость сетей, второе – типология интеллектуальных сетей с активными потребителями и третье направление – интеграция возобновляемых распределенных источников энергии», - уточнил проректор. По каждой из тематик будет работать международная пара ученых: российский и зарубежный профессора со своими сотрудниками и аспирантами. В общей сложности к работе центра предполагается привлечь 10 профессоров, около 20 научных сотрудников и 50-60 студентов, в том числе магистрантов. Также на торжественном мероприятии делегации ТПУ вручили символический хрустальный куб с названием центра и лазерной гравировкой в виде паутины внутри, которая обозначает единство и взаимосвязь кластеров инноцентра.
 


Все новости за сегодня (6)
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика