Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия ЖКХ Тверской области уходят от уплаты долгов

Новости


09:36, 14 Ноября 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Предприятия ЖКХ Тверской области уходят от уплаты долгов

Предприятия ЖКХ Тверской области уходят от уплаты долгов Неплатежи в жилищно-коммунальной сфере постоянно растут, из-за чего страдают и поставщики энергоресурсов, и жители региона. По состоянию на 1 ноября предприятия ЖКХ задолжали ООО «Тверьоблэнергосбыт» около 230 млн. руб., с начала года сумма долга увеличилась почти в два раза.

 

Энергосбытовая компания ведет активную работу по взысканию задолженности с предприятиями ЖКХ и местными органами власти. При этом сами должники уходят от исполнения своих обязательств по платежам за электроэнергию. Один из наиболее популярных способов – вывод имущества должника и последующая ликвидация предприятия.
Примером может служить предприятие ООО «Старицкие коммунальные системы», задолженность которого за электроэнергию составляет 17,5 млн. руб. Нарастив долги перед поставщиками, учредитель данного предприятия – МУП «Старицкие городские электрические сети» (учреждено городской администрацией), приняло решение о ликвидации должника. Предварительно решением муниципальной власти из ведения ООО «Старицкие коммунальные системы» были выведены объекты коммунальной инфраструктуры и сданы в аренду новой организации, осуществляющей свою деятельность менее месяца. Такая схема фактически делает невозможным получение задолженности с неплательщика, уже взысканной в судебном порядке. 
Кроме того, вновь созданные организации, которые получили в аренду старицкие котельные и объекты водоснабжения, не имеют договоров энергоснабжения со сбытовыми компаниями. Таким образом, электроэнергия потребляется данными объектами с нарушением установленного законом порядка.
По данному факту ООО «Тверьоблэнергосбыт» обратилось в органы прокуратуры с просьбой провести проверку законности действий руководителей Старицкого района и города, а также руководства предприятия-должника.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика