Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепличные хозяйства осваивают энергосбережение

Новости


09:31, 9 Ноября 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Тепличные хозяйства осваивают энергосбережение

Тепличные хозяйства осваивают энергосбережение Программа реконструкции тепличного комбината «Карельский» со строительством новых, современных энергосберегающих теплиц включена в перспективный план ЗАО «Карельский» (Выборгский район Ленинградской области).

 

«Потребуется замена устаревшего котельного оборудования на современные газогенераторные установки, которые позволят снизить себестоимость вырабатываемого тепла и электроэнергии, — отметил директор комбината Анатолий Гусев. В тепличном хозяйстве подсчитали, что к концу года производство овощей, в целом, составит 2600 тонн, и этот показатель выше прошлогоднего на 15%, а урожайность достигнет 36 кг на м2. Объем реализованной продукции также, по сравнению с 2010 годом возрос, в то же время, цены на тепличные овощи в этом году ниже прошлогодних. «Сегодня тепличный сектор сельского хозяйства переживает не самые лучшие времена – несмотря на неплохой урожай в нынешнем году, себестоимость реализованной продукции будет выше на 15-20%, чем в 2010 году, - объяснил директор. – И основная причина высокой себестоимости тепличных овощей заключается в том, что энергоносители слишком дороги, составляют в её структуре 40-45%». 
Темпы роста за последние годы на энергоресурсы вдвое превзошли рост цен на тепличные овощи. К тому же отечественным производителям приходится работать в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта с поставщиками тепличных овощей из Турции, Ирана, Китая. Поэтому так важны вопросы энергосбережения.


Все новости за сегодня (4)
09:33, 25 Июля 26

Корабль-музей «Полтава» в Санкт-Петербурге стал концертной площадкой в честь Дня ВМФ

дальше..
08:20, 25 Июля 26

Углеродная нейтральность Сахалина способствует поиску решений для развития ТЭК России

дальше..
08:16, 25 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,7 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане

дальше..
08:13, 25 Июля 26

Россия и Казахстан обсудили подготовку кадров для АЭС «Балхаш»

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика