Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Взаимодействие науки и практики станет теснее

Новости


09:00, 31 Октября 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Взаимодействие науки и практики станет теснее

Взаимодействие науки и практики станет теснее Филиал МРСК Сибири - «Алтайэнерго» провел научно-практическую конференцию с Алтайским Государственным техническим университетом. Конференция посвящалась проблемам энергоэффективности и энергоресурсосбережения.

 

Между энергопредприятием и ВУЗом – давние и тесные связи. По словам первого проректора, доктора технических наук Олега Хомутова, МРСК Сибири стала уже своей в университете. Это дает ей возможность присмотреться и выбрать тех, кто сможет в дальнейшем внести вклад в развитие энергетики. «Нынешняя конференция – одно из звеньев цепи взаимоотношений, что очень приятно. Творческая мысль у молодежи должна приветствоваться и развиваться», - сказал профессор.
«Мы вплотную занимаемся вопросами энергосбережения и энергоэффективности, в частности, снижением затрат на содержание своих объектов. Нам интересно послушать доклады по данному направлению. Думаю, что впереди и другие конференции, на которых будут рассматриваться не менее важные темы», - отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер «Алтайэнерго» Владимир Каканов.
В ходе конференции присутствующие прослушали и обсудили доклады  энергетиков о совершенствовании мероприятий программы энергосбережения; о применении тепловизионной техники для диагностики и повышения энергоэффективности зданий. Заинтересовали три научные работы студентов 4 и 5 курсов, в частности, «Методика оценки рисков недопоставки мощности в системах электроснабжения городов». Именно за этот доклад дипломами и призами отмечены Артем Стацун и Дмитрий Чемоданов. Диплом и подарок вручены также главному специалисту службы диагностики «Алтайэнерго» Константину Климову за исследования в области применения тепловидения.


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика