Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АльфаСтрахование» урегулировало самый крупный убыток в истории российского страхования СМР

Новости


15:21, 24 Октября 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«АльфаСтрахование» урегулировало самый крупный убыток в истории российского страхования СМР

«АльфаСтрахование» урегулировало самый крупный убыток в истории российского страхования СМР Компания «АльфаСтрахование» завершила выплаты страхового возмещения по пожару на подстанции «Чагино» в мае 2008 года.

 

17 мая 2008 года в 17:20 на юго-востоке Москвы по адресу ул. Чагинская, д. 2 начался пожар на Чагинской электроподстанции. Для тушения огня были задействованы два пожарных вертолета, на месте происшествия работали 18 пожарных расчетов, которые тушили пламя водой и огнегасящей пеной. В 18:30 произошло обрушение части стены и кровли здания, где располагался очаг возгорания. В 20:30 пожар удалось локализовать, спустя полчаса с помощью подачи пены был погашен открытый огонь в камере трансформатора, ставшего причиной происшествия. Ситуация была крайне осложнена тем, что в ходе инцидента произошел выброс нескольких десятков тонн горящего масла. В 21:41 ГУ МЧС по столице распространило информацию о том, что огонь полностью ликвидирован.
Чагинская подстанция приобрела печальную известность в мае 2005 года после аварии, ставшей причиной крупнейшего энергетического коллапса в истории России. Без электричества остались несколько районов столицы, а также 24 города Московской области и ряд населенных пунктов в Тульской области. 
Произошедший в 2008 году инцидент не привел к отключениям электричества, так как загорелся один из шести новых трансформаторов, который на тот момент не был задействован в энергообеспечении Москвы. Пожар начался во время его испытательного пуска. 
В результате пожара был поврежден сам трансформатор с системой мониторинга, множество специального оборудования и инженерных систем, расположенных на подстанции, несколько километров кабельных линий различного предназначения, электронное оборудование подстанции, также значительно пострадало само здание, где располагался трансформатор.
Главным подрядчиком, проводившим работы по реконструкции и перевооружению подстанции «Чагино», является ООО «Инжиниринговый Центр «Энерго». Ответственность подрядчика по договору страхования строительно-монтажных работ застрахована на условиях «всех рисков» в ОАО «АльфаСтрахование». Выгодоприобретателем по данному договору является ОАО «ФСК ЕЭС», которое выступает Заказчиком в отношении работ по реконструкции Чагинской подстанции. Договор страхования покрывает все строительно-монтажные работы на объекте, включая материалы и оборудование, а также машины и оборудование, используемые при реконструкции, и все временные сооружения, возводимые в ходе подрядных работ.
На первоначальном этапе общий объем ущерба, нанесенного подстанции, был оценен экспертами в 100 млн. долларов США. В ходе совместной работы ОАО «АльфаСтрахование» и привлеченных сюрвейеров был принят ряд мер для минимизации ущерба от пожара. В частности, для очистки от продуктов горения оборудования подстанции, не подвергшегося прямому воздействию огня, была привлечена специализированная иностранная компания. Специалисты в течение шести недель провели на подстанции масштабную работу по удалению сажи и копоти с поверхностей и внутренних частей различных компонентов оборудования подстанции «Чагино», что продемонстрировало собой уникальный опыт, связанный с минимизацией ущерба от повреждения продуктами горения энергетического оборудования, ранее не применявшийся на российском рынке.
«В соответствии с условиями договора страхования строительно-монтажных рисков, по мере поэтапной проверки и подтверждения сюрвейерами предъявленных ООО «ИЦ Энерго» и ОАО «ФСК ЕЭС» затрат на восстановительные работы, очистку загрязненного продуктами горения оборудования и закупку нового оборудования, ОАО «АльфаСтрахование», начиная с декабря 2008 года, производило промежуточные выплаты страхового возмещения. Урегулирование убытка завершено 20 октября 2011 года путем осуществления окончательной страховой выплаты в размере более 861 млн. руб. Совокупный объем всех выплат нашей компании по данному случаю составил более 2,246 млрд. руб., – прокомментировал Борис Осипов, Директор департамента урегулирования убытков имущественного страхования компании «АльфаСтрахование». – Выплата по пожару на подстанции «Чагино» в мае 2008 года, безусловно, войдет в историю российского страхового рынка в качестве одной из крупнейших в страховании строительно-монтажных рисков».
 
 


Все новости за сегодня (50)
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика