09:51, 3 Октября 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МЭС Сибири заменили грозотрос на ЛЭП Аврора – Таврическая
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири – выполнил замену 70 км грозотроса на линии электропередачи 500 кВ Аврора – Таврическая. Это повысит надежность работы линии, обеспечивающей перетоки электроэнергии между Объединенными энергосистемами Сибири и Урала через Казахстан.
Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. Выход его из строя может привести к короткому замыканию и возникновению нештатной ситуации.
Для проведения своевременных работ по замене изношенного грозотроса Федеральная сетевая компания реализует соответствующую целевую программу. В ее рамках на линии электропередачи 500 кВ Аврора – Таврическая в 2011 году заменено 70 км грозотроса на сумму 9,2 млн. руб. В работах были задействованы колесный трактор повышенной проходимости, две автовышки, тягово-тормозной комплекс, кран и др.
Линия электропередачи 500 кВ Аврора – Таврическая протяженностью 165,5 км построена в 1978 году. Она связывает подстанцию 500 кВ Аврора, расположенную на севере Казахстана, с подстанцией 500 кВ Таврическая в Омской области. По данной линии электроэнергия ОЭС Урала через Казахстан поступает в дефицитную Омскую энергосистему.
Все новости за сегодня (0)
|
|