Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод новой ПГУ на Яйвинской ГРЭС повысит надежность электроснабжения потребителей Пермского края

Новости


15:10, 21 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Ввод новой ПГУ на Яйвинской ГРЭС повысит надежность электроснабжения потребителей Пермского края

Ввод новой ПГУ на Яйвинской ГРЭС повысит надежность электроснабжения потребителей Пермского края Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Урала и Пермское РДУ обеспечили режимные условия для строительства и ввода в эксплуатацию новой парогазовой установки установленной мощностью 424,6 МВт на Яйвинской ГРЭС, входящей в состав ОАО «Э.ОН Россия».

В процессе строительства нового объекта генерации специалисты ОДУ Урала и Пермского РДУ, принимали участие в подготовке технического задания, проектной документации, технических условий на сооружение объекта и программы включения ПГУ в работу. Выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы с учетом нового генерирующего оборудования, произведен расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в прилегающих сетях 500, 220 и 110 кВ, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.
Специалисты ОАО «СО ЕЭС» участвовали в разработке программы комплексных испытаний ПГУ и обеспечили режимные условия для их проведения. Комплексные испытания – одна из завершающих технологических процедур перед вводом энергетической установки в эксплуатацию. Программа испытаний предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума. В ходе испытаний определёны максимальная и минимальная нагрузки нового оборудования, а также установлены маневренные характеристики ПГУ в рамках всего регулировочного диапазона.
Во время прошедших в июне 2011 года испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Урала и Пермского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.
В свою очередь филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала для обеспечения выдачи мощности нового энергоблока построили и включили в работу воздушную линию электропередачи 220 кВ Яйвинская ГРЭС – Северная 3, 4 протяженностью 14 км. Линия состоит из 76 опор и проходит по холмистой местности с перепадами высот до 30 метров, а также пересекает железнодорожную ветку, три водных артерии и автодороги. Линия Яйвинская ГРЭС – Северная 3,4 имеет два подземных кабельных участка длиной 180 метров, посредством вставки которых была решена задача пересечения новой линии с шестью существующими воздушными линиями 220 кВ, отходящими от электростанции. Технология прокладки подземного кабеля 220 кВ реализована в МЭС Урала впервые.
Увеличение установленной мощности Яйвинской ГРЭС с 600 МВт до 1024,6 МВт, существенно улучшает режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Пермского края, в частности, в Березниковско – Соликамском энергорайоне. Кроме того, высокая маневренность энергоблока позволяет оперативно реагировать на изменения схемно-режимной ситуации, что повышает качество регулирования частоты и перетоков мощности в региональной энергосистеме.
Торжественный пуск в эксплуатацию новой ПГУ Яйвинской ГРЭС состоялся 21 сентября.
 


Все новости за сегодня (39)
15:03, 30 Января 26

«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»

дальше..
12:02, 30 Января 26

В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС

дальше..
11:40, 30 Января 26

В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
11:38, 30 Января 26

«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году

дальше..
11:30, 30 Января 26

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

дальше..
11:06, 30 Января 26

В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС

дальше..
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика