Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Приморье началось строительство завода по производству КРУЭ

Новости


13:23, 9 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Приморье началось строительство завода по производству КРУЭ

В Приморье началось строительство завода по производству КРУЭ Переход к компактным решениям – от ОРУ к гибридам – ОРУ-КРУЭ, а затем и к полностью герметичному трехфазному КРУЭ – одна из главных особенностей мирового рынка. Это позволяет конструировать более компактные и экономически выгодные подстанции.

Корейцы потеснили китайских производителей электроэнергетического оборудования в борьбе за российские заказы. Китайские поставщики отодвинуты в сторону. Реновацию сетей в европейской части страны будут обеспечивать в основном Siemens и Alstom, а на востоке — корейская Huyndai.

В городе Артем Приморского края началось строительство предприятия по производству высоковольтного электроэнергетического оборудования корейской компании Huyndai Heavy Industries.
Официальная церемония закладки первого камня в основание завода прошла в присутствии первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.
Соглашение о строительстве завода в ноябре прошлого года в Сеуле подписали ОАО «ФСК ЕЭС», администрация Приморского края и Hyundai.
В настоящее время Hyundai согласовала выбор земельного участка площадью 10 гектаров для будущего завода и приступила к проектно-изыскательным работам.
В соответствии с соглашением, корейская компания берет на себя проектирование, строительство, а также последующую эксплуатацию завода. Источником финансирования проекта станут собственные и привлеченные средства Hyundai. Объем инвестиций на первом этапе небольшой — около 50 млн долларов. Это соответствует, например, сумме, которую вкладывает другой мировой производитель электротехники — германский Siemens, в строительство в Воронежской области завода по производству трансформаторов классом до 220 кВ.
Однако на эти деньги корейцы намерены через год в Приморье начать ежегодный выпуск до 350 ячеек КРУЭ классом 110–500 кВ, обеспечивая половину потребности ФСК в данном виде оборудования. В дальнейшем, как и в случае с немцами, предполагается локализовать часть производства корейских КРУЭ на территории России, но степень локализации публично не уточняется - может, потому, что реально на территории Дальнего Востока пока нет отечественных производств, которые бы могли с устраивающим Huyndai и ФСК качеством производить необходимый объем комплектующих для нового корейского предприятия.
Самая большая сетевая компания России и Huyndai также подписали долгосрочный договор, который определяет объем и условия поставки на предприятия Федеральной сетевой компании комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией, на производство которых рассчитан будущий завод. Корейцы будут осуществлять монтажные и пусконаладочные работы, сертификацию и аттестацию своей продукции в соответствии с требованиями ФСК, выполнять ее сервисное обслуживание и научат этому персонал российской сетевой компании.

Тем самым фактически ФСК определило контуры поставщиков основного электротехнического оборудования для выполнения своей гигантской инвестиционной программы, стоимость которой на ближайшие пять лет определена правительством в размере почти триллион рублей. Как неоднократно подчеркивал топ-менеджмент ФСК, в модернизацию магистральных сетей России изначально закладывается принцип применения самого современного оборудования.

На заводе в Приморье будет создано свыше 400 высокооплачиваемых рабочих мест. Предполагается, что выпуск электротехнического оборудования КРУЭ начнется в сентябре 2012 года, к началу саммита АТЭС. Реализация данного проекта внесет свой вклад в развитие экономики Приморского края, даст дополнительные налоговые поступления в бюджет региона.
ОАО «ФСК ЕЭС» намерено заключить на конкурсной основе долгосрочный договор на поставку электротехнического оборудования согласно действующему законодательству РФ и внутренним регламентирующим документам. При этом Hyundai должен обеспечить конкурентоспособный уровень качества и цен на свою продукцию, а также оптимальные сроки поставки. Кроме того, ФСК ЕЭС будет содействовать в проведении аттестационных испытаний оборудования в соответствии с действующими нормами и правилами, принятыми в компании.
А отечественные заводы будут наращивать поставки своего оборудования ФСК по мере внедрения на них новых технологий.

Россия, первой в мире разработав передовые электросетевые технологии, например, те же элегазовые выключатели, сейчас вынуждена их импортировать. КРУЭ 220–500 кВ в России серийно не выпускается вообще, поэтому ФСК закупает их за рубежом. А они действительно нужны, особенно в городах, потому как позволяют в три-пять раз уменьшить площадь подстанций, вдвое снизить эксплуатационные расходы, защитить подстанционное оборудование от воздействия внешней среды и при этом обеспечить выполнение самых современных экологических требований. Дальний Восток в этом смысле не исключение. В этом макрорегионе ФСК в течение пяти лет должна построить 23 подстанции и 6 тыс. км линий электропередачи, выполнить «закольцовку» сетей 500 кВ и 220 кВ в Приморском крае. За счет этого появится возможность выдачи в единую сеть дополнительной мощности Зейской и Бурейской ГЭС, повысится надежность энергоснабжения Хабаровска, Владивостока других городов, будут обеспечены в полном объеме электроэнергией объекты ВСТО и Эльгинского угольного бассейна, объединится энергосистема Республики Якутия с ЕЭС России.

Раньше поставки электрооборудования для ФСК предлагали организовать китайцы. И в июле 2009 года Федеральная сетевая компания даже подписала меморандум о стратегическом партнерстве с Китайской федерацией машиностроительной промышленности в лице Huawei Symantec Technologies Co. Ltd и Банком Китая. Но спустя несколько дней государство кардинально поменяло топ-менеджмент главной сетевой компании страны, а годом позже главным «восточным» технологическим партнером ФСК в ходе визита в Южную Корею президента России Дмитрия Медведева была объявлена корейская компания Hyundai Heavy Industries, которая на днях и начала в Приморье строить свой первый российский электротехнический завод.

При этом в ФСК подчеркивают, что и российские производители электросетевого оборудования без работы не останутся, поскольку одной из стратегических задач компании является увеличение доли отечественного оборудования, используемого для модернизации магистральных сетей, с 30 до 50–70%. Поэтому соответствующее соглашение о закупках энергокомпанией заключено с холдингом «Электрозавод», который, в частности, обязался обеспечить срок службы своего оборудования не менее 30 лет. А совместно с питерскими «Силовыми машинами» Алексея Мордашова ФСК и вовсе создает новое производство высоковольтного оборудования для электрических сетей с объемом инвестиций 5,4 млрд рублей. Правда, технологический партнер у «Силмаша», необходимый для организации подобного производства, видимо, будет западный — или германский Siemens, или французский Alstom.

Темпы производства и внедрения КРУЭ в СССР, а затем и в России – всегда были на порядок меньше, чем в индустриально развитых странах. За четверть века, с 1980 по 2006 год в России было введено в эксплуатацию всего 350 ячеек КРУЭ на напряжение от 110 до 220 кВ. За тот же самый период, например, Япония, произвела в 20  раз (!) больше - около 7 000 ячеек КРУЭ на напряжение от 77 до 800 кВ.

Зарубежных производителей можно разделить на две группы: европейские и азиатские. В каждой группе есть свои лидеры, и каждая группа предлагает свои технологические решения.
Основные тенденции развития мирового КРУЭ-строения:
– типизация модулей КРУЭ;
– эксплуатация при использовании дистанционного контроля и управления;
– увеличение номиналов токов отключения;
– адаптируемость к любым климатическим условиям;
– эстетическая сочетаемость с окружающей средой и др.

Растут номинальные токи и токи короткого замыкания в электрических сетях, что заставляет производителей КРУЭ совершенствовать аппаратную часть, чтобы быть на шаг впереди на путях развития электроэнергетики. В настоящий момент идет подготовка к внедрению КРУЭ с токами отключения до 80 кА. Параллельно продолжается конструирование КРУЭ на 1100 кВ ультравысокого напряжения.
К недостаткам КРУЭ отечественного производства относят устаревшую технологию привода выключателя – гидравлику. Более современным и надежным типом привода считается пружиномоторный.

Компактность КРУЭ позволяет сократить занимаемую открытым РУ площадь в 10-100 раз, а в комплексе с жесткой ошиновкой – еще на 20%. Все детали КРУЭ, находящиеся под напряжением, заключены в заземленный кожух, что обеспечивает повышенную безопасность персонала и окружающей среды. КРУЭ позволяет осуществлять замену контактных групп без отключения линии.   Оборудование полностью интегрируется с сетью, управляемой из единого центра. Более высокая первоначальная стоимость КРУЭ компенсируется быстрой окупаемостью за счет сниженной стоимости проектирования и уменьшения эксплуатационных расходов.
Конечно, к такому оборудованию при всех его преимуществах прилагаются жесткие требования к соблюдению правил его эксплуатации и подготовки персонала.

Подстанции закрытого типа первыми начали строить в Москве и ряде других крупных городов, где высокая плотность застройки, и на счету буквально каждый квадратный метр земли.  В первую очередь, это КРУЭ 500, 220 и 110 кВ. Оборудование расположено в закрытых помещениях, оно компактно, экологически безопасно, высоконадежно. Применение этих устройств со сроком эксплуатации до 50 лет позволяет снизить до минимума вредные воздействия на окружающую среду: магнитные поля, шумовые нагрузки и так далее. КРУЭ позволяет обеспечить постоянный автоматизированный контроль состояния оборудования в режиме реального времени. И, наконец, КРУЭ компактны. Энергообъект, созданный на базе КРУЭ, в несколько раз меньше по площади традиционных подстанций аналогичных классов напряжения.


Все новости за сегодня (31)
09:34, 22 Января 26

Разработка «Технологии» вошла в топ-10 прорывных решений 2025 года по версии Роспатента

дальше..
09:04, 22 Января 26

За 5 лет «Газпром» перечислил в бюджет Санкт-Петербурга порядка 460 млрд рублей налогов

дальше..
08:58, 22 Января 26

В Карачаево-Черкесии в 2025 году пресечена незаконная работа пяти майнинг-ферм

дальше..
08:56, 22 Января 26

«Сетевая компания» обеспечила электроснабжение VI этапа Кубка России по лыжным гонкам в Казани

дальше..
08:50, 22 Января 26

Исследования на базе НИЦ «Газпромнефть-СМ» легли в основу учебного пособия

дальше..
08:48, 22 Января 26

«Пермэнерго» приняло во владение электросетевые объекты газовой компании

дальше..
08:03, 22 Января 26

КТК готовит к демонтажу выносное причальное устройство на морском терминале под Новороссийском

дальше..
08:00, 22 Января 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году смонтировали более 1000 м самонесущего изолированного провода

дальше..
07:56, 22 Января 26

Ростехнадзор расследует несчастные случаи в угольной промышленности

дальше..
07:53, 22 Января 26

Трансформаторная мощность подстанции 500 кВ Означенное в Туве увеличена в 1,5 раза - до 2400 МВА

дальше..
07:50, 22 Января 26

Студенты и сотрудники Томского Политеха стали обладателями стипендий и премий от «Росэнергоатома»

дальше..
07:46, 22 Января 26

Штаб-квартира «Росатома» практикует раздельный сбор отходов

дальше..
07:43, 22 Января 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «РН-Юганскнефтегазе» превысил 14 млрд рублей

дальше..
07:36, 22 Января 26

Электропотребление в России выросло почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой

дальше..
07:23, 22 Января 26

«ТатЭнергоСтрой» проложил резервные ЛЭП к главной подстанции Набережных Челнов

дальше..
07:21, 22 Января 26

Сотрудники Саратовского РДУ погрузили студентов вуза-партнера в специфику оперативно-диспетчерского управления

дальше..
06:57, 22 Января 26

«Росатом» обеспечивает 20% потребностей России в электроэнергии

дальше..
06:43, 22 Января 26

Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год

дальше..
06:40, 22 Января 26

Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора

дальше..
06:37, 22 Января 26

Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона

дальше..
06:31, 22 Января 26

«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens

дальше..
06:29, 22 Января 26

В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
06:26, 22 Января 26

МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области

дальше..
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика