Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС начала в Красноярске строительство новой подстанции 500 кВ Енисей

Новости


11:33, 8 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
ФСК ЕЭС начала в Красноярске строительство новой подстанции 500 кВ Енисей

ФСК ЕЭС начала в Красноярске строительство новой подстанции 500 кВ Енисей Новый энергообъект мощностью 1602 МВА обеспечит возможность дальнейшего экономического развития города Красноярска и повысит надежность электроснабжения краевого центра и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 1 млн человек.

В результате ввода в работу подстанции 500 кВ Енисей удастся значительно разгрузить силовое оборудование единственной в Красноярске подстанции сверхвысокого напряжения – 500 кВ Красноярская. С установленной мощностью 2403 МВА она обеспечивает выдачу мощности Красноярской ГЭС в энергосистему города, в том числе, алюминиевому заводу. В связи с тем, что подстанция 500 кВ  Красноярская была введена в эксплуатацию в 1963 году, ее оборудование изношено и требует модернизации. Ввод в работу новой подстанции 500 кВ Енисей позволит без снижения надежности потребителей выполнить реконструкцию действующей Красноярской-500.

В настоящее время на северо-востоке Красноярска проведены разметка и планировка площадки будущей подстанции, начались работы по снятию верхнего слоя почвы. Здесь будут построены общеподстанционный пункт управления, открытые распределительные устройства (ОРУ) 500 и 220 кВ с заходами линий электропередачи, здание релейных панелей, склад и другие вспомогательные помещения. На подстанции установят две трехфазные автотрансформаторные группы 500 кВ суммарной мощностью 1602 МВА, а также резервную фазу на 267 МВА. Это позволит покрыть существующий дефицит мощности в красноярском энергоузле и обеспечить возможность присоединения к сетям новых потребителей.

Завершить первую очередь строительства подстанции 500 кВ Енисей – возведение ОРУ 220 кВ с заходами линий электропередачи – планируется уже в 2012 году. В следующем году намечено построить ОРУ 500 кВ и ввести в работу одну автотрансформаторную группу мощностью 801 МВА. Завершение строительства нового энергообъекта запланировано на 2014 год.
 


Все новости за сегодня (1)
05:03, 16 Июля 26

Бригады Сахалинэнерго работают в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания

«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика