На сайте «Колэнергосбыта» появился долговой термометр
С 16 августа ОАО «Колэнергосбыт» отменил все ограничения подачи электроэнергии на теплоснабжающие предприятия. Жители населенных пунктов, где котельные были отключены от энергоснабжения, наконец-то получили в дома горячую воду и будут получать тепло с началом отопительного сезона.
Несмотря на то, что снятие ограничений для «Колэнергосбыта» означает неминуемый рост задолженности теплоснабжающих предприятий, а существенная часть населения области продолжит получать горячую воду фактически за счет поставщика электрической энергии, компания вынуждена была пойти на этот шаг под давлением органов прокуратуры, предписавшей восстановить энергоснабжение котельных в поселке Мурмаши и на юге области.
Для наглядности демонстрации последствий такого давления и сложившейся в регионе практики гарантирующий поставщик запустил на своемсайте долговой термометр, отражающий неотвратимое приближение зимы и непрекращающийся рост задолженности теплоснабжающих предприятий. Также термометр показывает динамику роста задолженности за 5 лет (только за последний год долги выросли на 1 млрд. руб.) и наглядно демонстрирует последствия тарифной политики в сфере ЖКХ региона. Такая ситуация не способствует уверенному прохождению отопительного сезона и ставит под угрозу тепло- и энергоснабжение Мурманской области.
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.