Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За кражу провода вынесен приговор

Новости


10:55, 10 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
За кражу провода вынесен приговор

За кражу провода вынесен приговор Судья Емельяновского районного суда Красноярского края назначил наказание за кражу алюминиевого провода с линий электропередачи в виде двух лет лишения свободы. Однако на основании смягчающих обстоятельств постановил считать наказание условным с испытательным сроком в один год.


Двое мужчин 21 и 23 лет, жители Березовского района, по предварительному сговору совершили кражу имущества филиала МРСК Сибири - «Красноярскэнерго». Преступление произошло в районе городской свалки рядом с селом Частоостровское. Злоумышленники свалили опору линий электропередачи и сняли два нижних алюминиевых провода с воздушной ЛЭП, весом 200 кг, длиной около 2 км. Дежурившие в районе сотрудники правоохранительных органов пытались задержать нарушителей, однако тем удалось скрыться, но вскоре их личности были установлены.
По вине преступников произошли аварийные отключения электрической энергии ряда населенных пунктов и садовых обществ. Восстановительный ущерб для энергокомпании составил около 1,2 млн. руб. Данные средства, предназначенные для плановых ремонтных работ энергетиков, были направлены на оперативное восстановление электроснабжения жителей районов. К слову, сдав украденные провода в пункт приема цветного лома, злоумышленники получили бы не более 10 тыс. руб.
Таким образом, в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации действия нарушителей классифицируются как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наряду с этим, подсудимые положительно характеризуются по месту жительства и по прежнему месту работы, ранее не судимы, вину признали и в содеянном раскаялись. Поэтому суд смягчил наказание и вынес приговор – лишение свободы с применением условного осуждения.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика