Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Западной Сибири обеспечили техприсоединение энергообъектов ООО «Урал Промышленный – Полярный №7»
12:27, 5 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
МЭС Западной Сибири обеспечили техприсоединение энергообъектов ООО «Урал Промышленный – Полярный №7»
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири – подал напряжение на вновь построенные подстанции 110 кВ «НПС Промежуточная» и «НПС Пур-Пе», с установленной мощностью трансформаторов 100 МВА. Подача напряжения была произведена в более короткие сроки относительно нормативных требований.
Изначально при заключении договора об осуществлении технологического присоединения, в связи с необходимостью ввода дополнительных мощностей для объектов нефтедобычи ОАО «АК «Транснефть», МЭС Западной Сибири взяли на себя обязательства завершить работы в течение полутора лет. Хотя по утвержденным нормативам этот срок составляет два года. Взятые на себя обязательства были выполнены, причем на месяц ранее заявленных сроков.
Для технологического присоединения нового потребителя к ЕНЭС «Федеральная сетевая компания» построила на подстанции 500 кВ «Тарко-Сале» и подстанции 220 кВ «Вынгапур» по две линейные ячейки 110 кВ. В рамках работ установлены выключатели, разъединители, трансформаторы тока, высокочастотные заградители, ограничители перенапряжения, а также оборудование систем технологического управления и связи. Работы велись по договору технологического присоединения с ООО «Урал Промышленный – Полярный №7».
Национальный проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» отвечает стратегическим целям экономической и промышленной политики России в области развития транспорта, энергетики и минерально-сырьевой базы и способен принести существенные социально-экономические выгоды, как на региональном, так и на общенациональном уровне.
Указанные мощности понадобились для обеспечения надежного электроснабжения строящегося нефтепровода Пурпе – Самотлор который обеспечит решение стратегически важной задачи – поставку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в частности с Ванкорского месторождения по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» на нефтеперерабатывающие заводы России и зарубежные рынки. Предполагаемая мощность маршрута нефтепровода составит 30 млн. тонн/год. И именно от энергетических объектов ОАО «ФСК ЕЭС» будут запитаны нефтеперекачивающие станции, обеспечивающие транспортировку углеводородного сырья.
Подстанция 500 кВ «Тарко-Сале» установленной мощностью 1 252 МВА построена в 1988 году. Она обеспечивает электроснабжение Ноябрьского района ЯНАО, в частности города Губкинский. В числе крупных промышленных потребителей подстанции региональные предприятия ОАО «НК-Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Губкинский ГПЗ».
Подстанция 220 кВ «Вынгапур» трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1987 году. В настоящее время Федеральной сетевой компанией завершено сооружение третьего АТ 220 кВ мощностью 125 МВА. Подстанция «Вынгапур» обеспечивает электроэнергией потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, жителей поселка Вынгапуровский и близлежащих населенных пунктов, а также региональные предприятия ОАО «Газпромнефть».
Все новости за сегодня (30)
11:33, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов
дальше..
|
 |
10:31, 19 Февраля 26
Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов
дальше..
|
 |
10:27, 19 Февраля 26
ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок
дальше..
|
 |
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|