Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Башкирии разработали Схему и программу развития электроэнергетики

Новости


14:35, 4 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Башкирии разработали Схему и программу развития электроэнергетики

В Башкирии разработали Схему и программу развития электроэнергетики Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов утвердил Схему и программу перспективного развития электроэнергетики республики на период с 2012 по 2016 годы, разработанную при участии Филиала ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ.

Основной целью Схемы и программы развития электроэнергетики Республики Башкортостан является создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие региона и эффективное использование энергетических ресурсов на территории республики.
Программа предполагает реализацию технических решений, направленных на развитие энергосистемы, обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность. Программа включает перспективные балансы производства и потребления электроэнергии и мощности, информацию о существующих и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанциях 5 МВт и выше, электросетевых объектах 110 кВ и выше, а также сводные данные о развитии электрической сети менее 110 кВ. В частности, до 2016 года предусмотрены строительство и ввод в работу:
– двух энергоблоков мощностью по 220 МВт на Уфимской ТЭЦ-5;
– кабельной линии электропередачи 110 кВ Сипайлово – Ишимская;
– воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ Уфа-Южная – Солнечная;
– воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ Затон – Набережная;
– воздушной линии электропередачи 110 кВ Приуфимская ТЭЦ – СПП.
Реализация данных мероприятий повысит надежность электроснабжения потребителей в энергодефицитном Уфимском энергорайоне.
Схемой и программой развития электроэнергетики Башкортостана предусмотрен прогноз роста потребления на территории республики в среднем на 2,1% ежегодно. Потребление электрической энергии к 2016 году прогнозируется на уровне 27 289 млн. кВтч (в 2010 год – 24 550 млн. кВтч).
Утвержденная схема и программа станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, а также для формирования предложений по разработке схем выдачи мощности электрических станций.
Как отметил директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ Ильдар Шахмаев, разработанная схема и программа позволит обеспечить скоординированное строительство и ввод в эксплуатацию объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, предусмотреть оптимальные направления развития генерирующих источников и всего сетевого комплекса, а также рациональный баланс между производством и потреблением в энергосистеме республики. По словам Ильдара Шахмаева, утвержденный документ является необходимым условием надежного функционирования и дальнейшего развития энергетики Республики Башкортостан.
 


Все новости за сегодня (22)
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика