Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг МРСК проводит День инвестора

Новости


15:03, 3 Августа 11
Электроэнергетическая Россия
Холдинг МРСК проводит День инвестора

Холдинг МРСК проводит День инвестора Сегодня открылся День инвестора ОАО «Холдинг МРСК». В ходе мероприятия топ-менеджмент компании представил инвесторам и аналитикам свое видение перспектив и направлений развития Холдинга МРСК.

Открывая День инвестора, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул, что «главной задачей на сегодняшний день является повышение финансовой и операционной эффективности компаний распределительного сетевого комплекса. Для  достижения этой цели мы ведем активную работу, направленную на снижение потерь электроэнергии и уменьшение износа основного оборудования, оптимизацию капитальных вложений, совершенствование тарифного регулирования. Также на особом контроле работа по повышению качества и надежности оказания услуг».
«ОАО «Холдинг МРСК» является агентом государства по управлению российским распределительным электросетевым комплексом, - отметил Николай Швец. – Как системообразующая компания Холдинг МРСК должен выполнить общеотраслевые задачи в рамках подконтрольных ему дочерних обществ, а также задать для всех компаний отрасли будущие стандарты работы и обеспечить разработку и продвижение оптимальных механизмов регулирования отрасли».
Николай Швец обратил внимание на преимущества перехода МРСК/РСК на долгосрочное регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование) в целях устойчивого развития распределительного электросетевого комплекса. «RAB-регулирование остается приоритетом нашей тарифной политики, - подчеркнул Николай Швец, - поскольку реализация масштабных инвестиций Холдинга МРСК возможна при условии аккумулирования средств путем применения новой тарифной методологии».
По словам Николая Швеца, в рамках географического расширения бизнеса представляется привлекательным как выход на иностранные рынки распределения электроэнергии, так и приобретение новых электросетевых активов в России. При этом ОАО «Холдинг MРСК» будет преследовать обе цели.
«Первая – выход на новые регионы России и стран СНГ. Вторая – выход на новые рынки в Европе, включая Западную Европу, что позволит приобрести качественно новый управленческий опыт и доступ к передовым технологиям. Для достижения этой цели целесообразно рассмотреть возможность обмена активами с европейскими партнёрами, используя доминирующее положение ОАО «Холдинг MРСК» на российском рынке как преимущество при переговорах», - сообщил Николай Швец.
Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» напомнил, что в 2011 году управление дочерними компаниями ОАО «МОЭСК» и ОАО «ТРК» было передано российскому банку «Газпромбанк» и французской электросетевой компании ERDF. Основной целью передачи в управление операционных компаний российским и зарубежным партнерам является получение нового опыта и технологий управления распределительными сетевыми компаниями для целей совершенствования механизма бенчмаркинга, инструмента для повышения операционной и инвестиционной эффективности  всех дочерних компаний холдинга. «От результатов управления сетевыми компаниями нашими российскими и зарубежными партнерами будет зависеть дальнейшее преобразование структуры отрасли, - отметил Николай Швец. – В случае успешной реализации пилотных проектов и при условии решения проблем розничного рынка, тарифного регулирования и введения экономических стимулов мы не исключаем приватизацию 1-2 МРСК в среднесрочной перспективе».
В диалоге с представителями инвестиционного сообщества приняли участие руководители операционных компаний Холдинга МРСК, к которым наблюдается повышенный интерес со стороны инвесторов: ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Юга», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Волги».
В первый день работы в рамках Дня инвестора в Москве состоялась конференция менеджмента исполнительного аппарата и операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК». Аналитики инвестиционных банков, среди которых Альфа Банк, Тройка Диалог, Открытие, UniCredit, Газпромбанк, Credit Suisse,  Morgan Stanley, Goldman Sachs, VTB Capital, UBS, Wermuth AM, Renaissance Capital, Уралсиб, ТКБ БНП Париба, ИК «Грандис Капитал», отметили, что привлечение топ-менеджмента Холдинга МРСК и МРСК к обсуждению насущных вопросов функционирования распределительного сетевого комплекса позволяет лучше понять особенности бизнес-модели компании и перспективы дальнейшего сотрудничества.
В ходе конференции свои доклады сделали заместитель генерального директора по корпоративному управлению и собственности ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Перепелкин, заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов, представители руководства операционных компаний Холдинга МРСК.
Работа в рамках дня инвестора продолжится и завтра. На 4 августа запланирован выезд в Тверь для встречи с представителями исполнительной власти Тверской области, курирующими вопросы ЖКХ и энергетики.
 


Все новости за сегодня (28)
10:02, 9 Июля 26

Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков

дальше..
09:58, 9 Июля 26

«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе

дальше..
09:57, 9 Июля 26

ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме

дальше..
07:56, 9 Июля 26

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ

дальше..
07:22, 9 Июля 26

В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме

дальше..
07:17, 9 Июля 26

«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии

дальше..
07:12, 9 Июля 26

Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%

дальше..
06:39, 9 Июля 26

Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС

дальше..
06:36, 9 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево

дальше..
06:33, 9 Июля 26

К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова

дальше..
06:31, 9 Июля 26

Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде

дальше..
06:30, 9 Июля 26

«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»

дальше..
06:26, 9 Июля 26

Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения

дальше..
06:17, 9 Июля 26

KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана

дальше..
05:31, 9 Июля 26

«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе

дальше..
05:29, 9 Июля 26

«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
05:23, 9 Июля 26

КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана

дальше..
05:20, 9 Июля 26

На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр

дальше..
05:17, 9 Июля 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города

дальше..
05:15, 9 Июля 26

«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом

дальше..
05:13, 9 Июля 26

«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
05:09, 9 Июля 26

«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»

дальше..
04:59, 9 Июля 26

«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки

дальше..
04:11, 9 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово

дальше..
04:07, 9 Июля 26

В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов

дальше..
04:03, 9 Июля 26

«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения

дальше..
03:59, 9 Июля 26

В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки

дальше..
03:57, 9 Июля 26

«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика