08:14, 28 Июня 11
Электроэнергетическая Россия
Нефтегазовый сектор переходит на собственную генерацию
Стоимость электроэнергии для предприятий нефтегазового сектора ХМАО и ЯНАО с начала 2011 года выросла на 15-30%. В этой ситуации нефтяникам становится выгодно строить собственную генерацию и изолироваться от "большой энергетики", что грозит тюменской энергосистеме большими потрясениями.
Эту проблему на заседании совета по экономической политике при уральском полпреде обсудили губернаторы уральских регионов, представители "нефтянки" и энергетиков, пишет "Российская газета".
Предприятия нефте- и газодобычи потребляют более 80% электроэнергии всей тюменской энгергосистемы. Здесь же наиболее высоки темпы роста цен. "В 2011 году случился исторический факт: стоимость электроэнергии из единой энергосистемы превысила стоимость альтернативной энергии, - говорит Михаил Слободин, исполнительный вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент". - Если ситуация не изменится, то инвестиции в развитие собственной генерации станут значительно более прибыльными, чем проекты по вложениям в наш основной бизнес".
По словам Владимира Богданова, гендиректора ОАО "Сургутнефтегаз", для его предприятия цена на электроэнергию в 2011 году выросла на 50%. Если эта тенденция сохранится еще пару лет, отмечает он, разработка месторождений станет убыточной.
Процесс "энергетической самоизоляции" уже пошел: сразу несколько компаний заявили о проектах запуска собственных генерирующих мощностей. По прогнозам экспертов, к 2020 году половина всей энергии в регионе придется на автономные источники. При этом огромные излишки появятся у "большой генерации". Сегодня электростанции тюменской энергосистемы загружены суммарно на 88%. К 2020 году их загрузка может упасть до 35%, возможно, часть мощностей придется законсервировать. Отказ нефтянки от услуг единой энергосистемы также неизбежно приведет к повышению цен для остальных потребителей, в том числе МСБ, - по разным оценкам, рост составит от 20 до 200-300%.
Оценкой ситуации и поиском путей выхода из нее займется рабочая группа при минэнерго. "Мы обеспокоены тенденцией по вводу собственной генерации компаниями нефтегазового сектора - это очень болезненно для экономики, - заявил министр энергетики России Сергей Шматко. - Допустить массового развития этого явления мы никак не можем. Я предлагаю рабочей группе отслеживать процесс в режиме реального времени".
Все новости за сегодня (26)
09:27, 23 Июня 26
На уральский город Кушва обрушился ураган
дальше..
|
 |
09:23, 23 Июня 26
«Роснефть» выступила партнером в создании образовательно-производственного кластера в Ангарске
дальше..
|
 |
09:06, 23 Июня 26
«Чувашэнерго» заключило трехстороннее соглашение о взаимодействии с ЧГУ и региональным министерством промышленности
дальше..
|
 |
09:00, 23 Июня 26
ТЭЦ «Восточная» обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
08:02, 23 Июня 26
Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
дальше..
|
 |
06:06, 23 Июня 26
«Татнефть» построила первый в России композитный мост
дальше..
|
 |
06:03, 23 Июня 26
Страны ШОС обладают потенциалом для развития энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:58, 23 Июня 26
Доля ТЭС в генерации электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 58%
дальше..
|
 |
05:56, 23 Июня 26
«Т Плюс» заменит в Дзержинске более 10 км тепловых сетей в 2026 году
дальше..
|
 |
05:41, 23 Июня 26
«Ростовэнерго» построило 80 км воздушных ЛЭП для техприсоединения новых объектов
дальше..
|
 |
05:36, 23 Июня 26
«Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы
дальше..
|
 |
05:13, 23 Июня 26
На Ставрополье зажгли Вечный огонь в хуторе Утренняя Долина
дальше..
|
 |
05:08, 23 Июня 26
ФАС непрерывно мониторит цены на внутреннем рынке топлива
дальше..
|
 |
05:04, 23 Июня 26
Ростех и фонд «Защитники Отечества» запустили программу подготовки ветеранов СВО к поступлению в технические вузы
дальше..
|
 |
05:01, 23 Июня 26
Программное обеспечение резидента ОЭЗ Москвы включено в реестр Минцифры России
дальше..
|
 |
04:58, 23 Июня 26
КазМунайГаз и ВЭФ обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:54, 23 Июня 26
Новые объекты на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии суммарно получили 2,6 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:52, 23 Июня 26
Российские АЭС дополнительно выработали 7,44 млрд кВт·ч за счёт оптимизации сроков ремонтов
дальше..
|
 |
04:47, 23 Июня 26
Белорусские атомщики оценили практики Кольской АЭС в области инженерной поддержки эксплуатации
дальше..
|
 |
04:42, 23 Июня 26
«Чувашэнерго» выявило более 4 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на энергообъектах
дальше..
|
 |
04:40, 23 Июня 26
Россия и АСЕАН расширяют энергетическое партнерство
дальше..
|
 |
04:12, 23 Июня 26
«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:10, 23 Июня 26
При поддержке «Росатома» в Новоуральске обновили городской пляж
дальше..
|
 |
04:09, 23 Июня 26
В городе Кунгур Пермского края зажжен Вечный огонь
дальше..
|
 |
03:19, 23 Июня 26
«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
02:45, 23 Июня 26
В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша
дальше..
|
 |
|
 |
|
|