09:44, 17 Июня 11
Электроэнергетическая Россия
Повышение энергоэффективности должно происходить за счет частных инвесторов
В рамках мероприятий Минэнерго России «Отрасль. ТЭК-2011» состоялась панельная сессия «Энергоэффективность: от новых технологий к новой экономической идеологии».
Участники обсудили вопросы, касающиеся реализации проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности предприятий.
Открывая сессию, директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ И.Е. Лешуков подчеркнул значительный интерес Минэнерго в конкретных предложений со стороны субъектов рынка по воплощению в жизнь программ повышения энергоэффективности: «Тем более что для этого созданы все необходимые условия. Есть политическая воля, принята госпрограмма по энергосбережению и энергоэффективности, выделены средства из госбюджета, завершается создание правовой базы».
Продолжая данную тему, генеральный директор РЭА Т.В. Иванов отметил, что сегодня энергоемкость российской промышленности и отечественного ВВП в 2,5 раза выше сопоставимых экономик зарубежных стран. Следовательно, основной потенциал повышения энергоэффективности кроется в промышленности, большой энергетике и ЖКХ (бюджетной сфере). «Основная цель госпрограммы по энергосбережению – выступить катализатором по повышению энергоэффективности бюджетной сферы, - сказал он. – В данную госпрограмму заложено 5,2 млрд. руб. на реализацию лучших региональных программ».
По мнению участников сессии, модернизация российской экономики с точки зрения повышения ее энергоэффективности должна происходить, в основном, за счет привлечения частных инвесторов и образования новых рынков. Генеральный директор ООО «ТЮФ ЗЮД Русланд» Йохан Шольц полагает, что самым важным в реализации программ энергосбережения и повышения энергоэффективности является создание универсальной системы, которой потом сможет воспользоваться любое предприятие для снижения своих энергозатрат.
Тему энергосбережения в ЖКХ продолжил генеральный директор ОАО «Лафарж Цемент» Алекс де Валухофф. По его словам, сегодня на содержание зданий приходится треть энергозатрат. Снизить их помогло бы использование при строительстве различных энергоэффективных материалов, например, бетона. Но со стороны потребителя пока нет массового запроса на такую продукцию. Хотя строительные компании начали внимательнее относиться к подобным технологиям.
Говоря о способах финансирования проектов по энергосбережению, директор отдела экспортного финансирования Landesbank Berlin AG д-р Бернд Шмидт подчеркнул, что одним из сдерживающих факторов в России является отсутствие надежного заемщика и неготовность инвестора взять на себя часть рисков при реализации проекта.
Принявший участие в дискуссии генеральный директор по инновациям ОАО «Холдинг МРСК» М.Ю. Курбатов остановился на опыте совей компании во внедрении энергосберегающих технологий. По его словам, это позволяет не только потребителям экономить на потреблении электроэнергии, но и сокращает издержки поставщика на оказание услуг. Развитие инфраструктуры, например, установка многотарифной системы учета, позволяет компании, меньше тратить на оказание услуг при сохранении их качества.
Все новости за сегодня (12)
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|