Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия возобновила экспорт электроэнергии в Белоруссию

Новости


11:36, 13 Июня 11
Электроэнергетическая Россия
Россия возобновила экспорт электроэнергии в Белоруссию

Россия возобновила экспорт электроэнергии в Белоруссию Российская компания "Интер РАО ЕЭС" 13 июня возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию, сокращенные ранее вдвое из-за долгов "Белэнерго" в 1,5 миллиарда рублей.

Таким образом, доля российской электроэнергии с 13 июня поднялась с 7% до прежних 12% в балансе суточного энергопотребления страны, передает РИА Новости.
В пятницу в Москве прошли белорусско-российские переговоры, на которых обсуждался график выплаты задолженности Белоруссии за российскую электроэнергию. Для консультаций с российскими специалистами в Москву выехала белорусская делегация во главе с генеральным директором "Белэнерго" Алексеем Ширмой. По итогам встречи подписан график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Также была достигнута договоренность о том, что "Интер РАО ЕЭС" восстановит поставки электроэнергии с 0.00 13 июня.
В 2011 году Белоруссия намерена импортировать из России 3 миллиарда КВт/ч электроэнергии по контракту с "Интер РАО ЕЭС".
Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 миллиардов КВт/ч, при этом источниками "Белэнерго"было выработано 32,3 миллиарда КВт/ч, блок-станциями - 2,26 миллиарда КВт/ч.
Белорусская сторона испытывает проблемы с расчетами за импортируемую из РФ электроэнергию из-за острого дефицита валюты, который продолжается уже третий месяц. Напомним, что 9 июня в 0.00 часов российский экспортер электроэнергии - компания "Интер РАО" ограничила поставки электроэнергии в Белоруссию с 400 - 500 до 200 мегаватт из-за неоплаченных счетов. Москва грозила полностью прекратить поставки электроэнергии Минску, если не получит деньги до 19 июня. В общем объеме потребляемой Белоруссией электроэнергии поставки из РФ составляют примерно 10 процентов.


Все новости за сегодня (21)
06:06, 23 Июня 26

«Татнефть» построила первый в России композитный мост

дальше..
06:03, 23 Июня 26

Страны ШОС обладают потенциалом для развития энергетического партнерства

дальше..
05:58, 23 Июня 26

Доля ТЭС в генерации электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 58%

дальше..
05:56, 23 Июня 26

«Т Плюс» заменит в Дзержинске более 10 км тепловых сетей в 2026 году

дальше..
05:41, 23 Июня 26

«Ростовэнерго» построило 80 км воздушных ЛЭП для техприсоединения новых объектов

дальше..
05:36, 23 Июня 26

«Северсталь» поставила 900 тонн трубошпунта для берегоукрепления в рамках программы развития транспортного комплекса Москвы

дальше..
05:13, 23 Июня 26

На Ставрополье зажгли Вечный огонь в хуторе Утренняя Долина

дальше..
05:08, 23 Июня 26

ФАС непрерывно мониторит цены на внутреннем рынке топлива

дальше..
05:04, 23 Июня 26

Ростех и фонд «Защитники Отечества» запустили программу подготовки ветеранов СВО к поступлению в технические вузы

дальше..
05:01, 23 Июня 26

Программное обеспечение резидента ОЭЗ Москвы включено в реестр Минцифры России

дальше..
04:58, 23 Июня 26

КазМунайГаз и ВЭФ обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
04:54, 23 Июня 26

Новые объекты на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии суммарно получили 2,6 МВт мощности

дальше..
04:52, 23 Июня 26

Российские АЭС дополнительно выработали 7,44 млрд кВт·ч за счёт оптимизации сроков ремонтов

дальше..
04:47, 23 Июня 26

Белорусские атомщики оценили практики Кольской АЭС в области инженерной поддержки эксплуатации

дальше..
04:42, 23 Июня 26

«Чувашэнерго» выявило более 4 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на энергообъектах

дальше..
04:40, 23 Июня 26

Россия и АСЕАН расширяют энергетическое партнерство

дальше..
04:12, 23 Июня 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:10, 23 Июня 26

При поддержке «Росатома» в Новоуральске обновили городской пляж

дальше..
04:09, 23 Июня 26

В городе Кунгур Пермского края зажжен Вечный огонь

дальше..
03:19, 23 Июня 26

«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»

дальше..
02:45, 23 Июня 26

В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику «Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

Награды получены в номинациях «Гордость за свое дело» — ФГУП «Атомфлот» и «Культура человечности» — АО «Гринатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика