В план по подготовке к ОЗП 2010 – 2011 гг. на Якутской ГРЭС были включены 23 мероприятия, традиционно состоящие из обеспечения обязательного неснижаемого нормативного запаса жидкого топлива, основных материалов, запасных частей и изделий для ремонта оборудования, выполнения ремонтов, профилактических испытаний и опробований оборудования, проведения противоаварийных тренировок персонала по действиям в условиях низких температур наружного воздуха. Все запланированные мероприятия были выполнены полностью, и Якутской ГРЭС был вовремя получен паспорт готовности к ОЗП 2010 – 2011 гг.
Станция не подвела и обеспечила надёжное и бесперебойное электро- и теплоснабжение потребителей. Вместе с тем, работая в условиях рыночных отношений, нельзя забывать и про экономичность работы оборудования. В этом направлении тоже проведена определённая работа.
Внедрено новое программное обеспечение, позволяющее оперативному персоналу в режиме реального времени видеть экономические показатели работы оборудования станции и своевременно вносить коррективы в режим его работы с целью обеспечения наибольшей эффективности. Возобновлена практика, существовавшая ещё в советские времена, и на постоянной основе организовано соревнование по экономии топлива между сменами оперативного персонала. В целях экономии электроэнергии на хозяйственные нужды станции реализован проект по установке автоматики управления освещением, установлены дополнительные приборы учёта. Но наиболее значительное влияние на улучшение работы оборудования оказали ремонты турбин с заменой рабочих лопаток первой ступени. Всё это дало определённые результаты. Начиная с нового года, четвёртый месяц подряд станцией ежемесячно достигается значительная экономия топлива, а это, как известно, одна из наиболее значимых составляющих затрат компании.
Лето в Якутии очень короткое, надо многое успеть сделать. Согласно графику ремонта основного оборудования станции практически завершён капитальный ремонт ГТ-35-770 ст.№5, вместе с заменой изношенных узлов и механизмов на данной машине выполнен большой объём диагностических и исследовательских работ по её техническому состоянию с целью обеспечения её дальнейшей безопасной эксплуатации.
Продолжается капитальный ремонт ГТЭ-45-3 ст.№3, в условиях завода запланирован ремонт ротора турбины, кроме этого необходимо выполнить наладку новых, недавно полученных и установленных шкафов системы возбуждения генератора. На подходе средний ремонт ГТЭ-45-3 ст.№1, где также будут проведены диагностические и исследовательские работы по её техническому состоянию для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации машины. Также в период летней ремонтной кампании наряду с плановыми профилактическими регламентами предстоит замена изношенных секций подогревателей сетевой воды, что наряду с надёжностью теплофикационного узла должно обеспечить и требуемую эффективность работы станции.
Будут продолжены работы по установке приборов учёта: качественных импортных расходомеров фирмы Endress+Hauser на узле коммерческого учёта тепловой энергии, выдаваемой станцией в теплосеть г. Якутска; новых узлов учёта расхода газа на ГТГ-12В ст.№9-12, внутристанционных приборов учёта с целью более тщательного контроля за расходованием ресурсов на собственные и хозяйственные нужды станции.
К предстоящему ОЗП 2011-2012 гг. необходимо обеспечить неснижаемый нормативный запас жидкого топлива, а также страховой аварийный запас материалов и запасных частей. По итогам плановых весенних и осенних осмотров зданий и сооружений до наступления холодов требуется выполнить работы по утеплению, подготовке отопления и освещения производственных зданий и помещений. Кроме этого, нельзя забывать, что главный ресурс столь ответственного производства, как производство электроэнергии и тепла, это всё-таки люди. Поэтому работа с персоналом на станции ведётся непрерывно. До начала ОЗП со всеми сменами оперативного персонала запланировано проведение учебных противоаварийных тренировок по действиям в условиях экстремально низких температур наружного воздуха. На этих тренировках моделируются различные аварийные ситуации в работе оборудования и действия персонала оттачиваются до автоматизма. По результатам «разбора полётов» после проведённых тренировок выявляются узкие места и предпринимаются меры по их устранению или нивелированию.
12:37, 29 Апреля 26
«Россети Тюмень» направили 34 млн рублей на плановый ремонт энерготранзита на Ямале
дальше..
|
 |
12:26, 29 Апреля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС выработал 417 млн кВт⋅ч в I квартале
дальше..
|
 |
12:04, 29 Апреля 26
Мощность электростанций РусГидро за 2025 год выросла на 100,2 МВт
дальше..
|
 |
11:55, 29 Апреля 26
Половодье на Верхней Волге продлилось 43 дня
дальше..
|
 |
11:18, 29 Апреля 26
«Россети Московский регион» восстановили нарушенное циклоном электроснабжение в Подмосковье
дальше..
|
 |
11:14, 29 Апреля 26
Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
дальше..
|
 |
11:10, 29 Апреля 26
Всероссийский теплотехнический институт создает CAD-систему нового поколения
дальше..
|
 |
11:08, 29 Апреля 26
«Пензаэнерго» выявило около полутора тысяч незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах
дальше..
|
 |
11:06, 29 Апреля 26
ЕВРАЗ обучает подростков навыкам социального проектирования
дальше..
|
 |
10:56, 29 Апреля 26
Более 1400 студентов и школьников посетили машиностроительные заводы «Росатома» в рамках акции «Неделя без турникетов»
дальше..
|
 |
10:54, 29 Апреля 26
СГК развивает системное применение золы-уноса в строительстве
дальше..
|
 |
10:51, 29 Апреля 26
В Актюбинской области Казахстана обновят 467 км электросетей и три котла на ТЭЦ
дальше..
|
 |
09:59, 29 Апреля 26
2,5 млн школьников попробовали написать свой первый квантовый код в ходе «Урока цифры»
дальше..
|
 |
09:51, 29 Апреля 26
АЭС «Руппур» в Бангладеш выдаст первые киловатты в энергосистему страны до конца 2026 года
дальше..
|
 |
09:48, 29 Апреля 26
Кемеровская ТЭЦ ввела в эксплуатацию новую пожарную насосную станцию
дальше..
|
 |
09:48, 29 Апреля 26
Росатомфлот завершил третью смену проекта «ЭкоКласс»
дальше..
|
 |
09:46, 29 Апреля 26
За минувшую ночь специалисты «Мособлэнерго» отремонтировали 65 повреждённых ЛЭП
дальше..
|
 |
09:16, 29 Апреля 26
«Росатом» впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье
дальше..
|
 |
09:14, 29 Апреля 26
КазМунайГаз и Air Products обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
09:10, 29 Апреля 26
Абаканская ТЭЦ оснастила котлоагрегаты дополнительной системой безопасности
дальше..
|
 |
09:05, 29 Апреля 26
«Росатом» подписал дистрибьюторское соглашение по продвижению цифрового продукта в Индии
дальше..
|
 |
09:04, 29 Апреля 26
«Росэл» разработал «умные глаза» для беспилотников
дальше..
|
 |
09:01, 29 Апреля 26
Стартовал седьмой сезон международного проекта «Росатома» «Ледокол знаний»
дальше..
|
 |
08:58, 29 Апреля 26
Испытательная лаборатория «Староликеево» подтвердила компетентность
дальше..
|
 |
08:53, 29 Апреля 26
«ОДК-Пермские моторы» внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
дальше..
|
 |
08:50, 29 Апреля 26
«Газпром газораспределение Волгоград» построил 33 км газопроводов в I квартале
дальше..
|
 |
08:39, 29 Апреля 26
Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
дальше..
|
 |
08:36, 29 Апреля 26
Столичный коммунальный флот приступил к дежурству на Москве-реке и Яузе
дальше..
|
 |
08:33, 29 Апреля 26
«Россети» восстановили электроснабжение потребителей по основной сети в пострадавших от циклона регионах
дальше..
|
 |
08:30, 29 Апреля 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
08:22, 29 Апреля 26
«Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» газифицировал детский сад в Новочеркасске
дальше..
|
 |
08:18, 29 Апреля 26
Специалисты Кемеровского РДУ рассказали о карьерных возможностях студентам КузГТУ
дальше..
|
 |
08:14, 29 Апреля 26
Новосибирская ГЭС проводит патриотическую акцию «Помним и славим»
дальше..
|
 |
07:58, 29 Апреля 26
Зейская ГЭС обеспечила резервную емкость водохранилища для аккумуляции расчетного паводка
дальше..
|
 |
07:54, 29 Апреля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» получила премию имени Кулибина в специальной номинации
дальше..
|
 |
07:50, 29 Апреля 26
ДРСК фиксирует нарушения в охранных зонах ЛЭП в Приморье
дальше..
|
 |
07:34, 29 Апреля 26
В Тюменской области сетевой газ пришел в село Бегитино и поселок Первомайский
дальше..
|
 |
07:27, 29 Апреля 26
Ученые научили нейросеть предсказывать подземное давление с точностью 99,5%
дальше..
|
 |
07:19, 29 Апреля 26
Студенческий проект «ЭЛ5-Энерго» стал призером конкурса «Ядерный потенциал»
дальше..
|
 |
07:14, 29 Апреля 26
«Газпром флот» принял в работу новый буксир
дальше..
|
 |
07:09, 29 Апреля 26
СИБУР модернизировал котельную на газоперерабатывающей установке на Ямале
дальше..
|
 |
07:06, 29 Апреля 26
Газовики Татарстана присоединились к международной акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
07:03, 29 Апреля 26
«Россети Сибирь» устанавливают на ЛЭП в Кузбассе первые в этом сезоне птицезащитные устройства
дальше..
|
 |
06:45, 29 Апреля 26
Электропотребление в Приангарье за 5 лет выросло на 14%
дальше..
|
 |
06:43, 29 Апреля 26
«НТЗМК» отгрузил 5 тысяч тонн металлоконструкций для энергоблоков Партизанской ГРЭС
дальше..
|
 |
06:40, 29 Апреля 26
В столице Чувашии газифицирован новый микрорайон
дальше..
|
 |
04:40, 29 Апреля 26
Губкинский университет открывает магистратуру по инновационным методам нефтепереработки
дальше..
|
 |
04:36, 29 Апреля 26
Морские контейнерные перевозки FESCO между Владивостоком и портами Китая в I квартале выросли на 38%
дальше..
|
 |
04:33, 29 Апреля 26
Экономический эффект от внедрения инноваций в «Верхнечонскнефтегазе» в 2025 году превысил 1 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:27, 29 Апреля 26
«Газпром» за 5 лет газифицировал в Сибири 70 населенных пунктов
дальше..
|
 |
04:26, 29 Апреля 26
Гамма-излучение на площадке пункта финальной изоляции РАО в Первоуральске — на уровне природного фона
дальше..
|
 |
04:16, 29 Апреля 26
Строительная готовность газопровода «Белогорск — Хабаровск» достигла 75%
дальше..
|
 |
|
 |