Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии сети получили хозяина, а дачники - электроснабжение

Новости


14:27, 26 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Якутии сети получили хозяина, а дачники - электроснабжение

Каждой весной собственники дач, расположенных по Вилюйскому тракту, страдали от несвоевременной подачи электроэнергии на дачные участки. И это не удивительно: нет хозяина у электросетей – нет и порядка. В этом году ситуация изменилась кардинально, и все потому, что сети были официально переданы в ведение ОАО АК «Якутскэнерго».

В декабре 2010 г. ОАО АК «Якутскэнерго» и Министерство имущественных отношений РСЯ) заключили концессионное соглашение о финансировании, реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики РС(Я), в частности, о передаче в эксплуатацию ОАО АК "Якутскэнерго" распределительных сетей 6 кВ подстанции "Дачная", от которой производится электроснабжение дачных кооперативов, расположенных с 13 по 16 км Вилюйского тракта, были переданы. Именно благодаря этому, а также усилиям энергетиков, в большей степени, работников ЯГЭС, по мнению заместителя начальника Якутского отделения Энергосбыта АК «Якутскэнерго» Натальи ВОДНИЦКОЙ, электроснабжение дачных участков в этом году удалось начать уже с 15 мая. А ведь в предыдущие годы отсутствие лица, ответственного за эксплуатацию данных сетей, приводило к невозможности своевременного заключения договоров и подачи напряжения.
К слову сказать, председатели дачных кооперативов, в полной мере удовлетворенные таким развитием событий, в знак дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества преподнесли Энергосбыту в дар кусты сирени, которые и были высажены на территории предприятия. Теперь, при хорошем уходе за посадками, а коллектив Энергосбыта славится этим, и недаром территория вокруг предприятия, наверное, самая озелененная в столице республики, сирень приживется и будет радовать работников энергокомпании и ее клиентов.
Впрочем, дачные кооперативы могут рассчитывать на электроснабжение только в случае отсутствия задолженности за потребленную электроэнергию. Поэтому Энергосбыт напоминает членам всех дачных кооперативов вне зависимости от места расположения, еще не подключенным к сетям электроснабжения на текущий дачный сезон, о том, что ОАО АК "Якутскэнерго" готова обеспечить их электроэнергией. Для этого необходимо оплатить задолженность за предыдущий дачный сезон (при ее наличии) и заключить договор энергоснабжения. В случае если суммарная присоединенная мощность дачного кооператива (товарищества) превышает 100 кВт, потребуется акт допуска Ленским управлением Ростехнадзора сезонной электроустановки в эксплуатации, сообщает пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».


Все новости за сегодня (7)
04:33, 25 Декабря 25

На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

дальше..
04:30, 25 Декабря 25

Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование

дальше..
04:24, 25 Декабря 25

МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае

дальше..
04:18, 25 Декабря 25

В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы

дальше..
04:13, 25 Декабря 25

«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

дальше..
04:05, 25 Декабря 25

«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии

дальше..
04:02, 25 Декабря 25

Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика