14:29, 23 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Карелэнерго» обеспечит электроэнергией инвестпроекта стоимостью 186 млн. евро
Уникальный для России завод по производству ориентированно-стружечных плит (OSB) должен дать первую продукцию летом 2012 года. Это уникальное не только для Карелии, но и для России производство, которое должно дать первую продукцию в июне 2012 года.
В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ, инвестиционный проект ООО ДОК «Калевала» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
«Особо структурированная плита экологически чистый продукт, не боится влаги, может быть применена для строительства коттеджей, домов эконом-класса, а также как упаковочный материал, который сегодня Россия импортирует, - пояснил председатель совета директоров ДОК «Калевала» Клименти Касрадзе. – Стоимость проекта «под ключ» 186 млн. евро, 52 млн. евро уже инвестированы. Запустить завод мы планируем летом 2012 года. Полная мощность 550 тыс. кубов продукции в год. Продукция такого качества в России еще не производится. В Европе уже работают подобные заводы в Германии, Чехии, Латвии, Норвегии. Строительство завода в Петрозаводске идет полным ходом, все организационные проблемы решены. Особо хотел бы отметить помощь правительства Карелии и лично главы Андрея Нелидова, мэра города Николая Левина. Также решены и вопросы обеспечения энергией, МРСК оказала нам очень хорошую поддержку. Есть техническое решение и в намеченный срок мы получим электроэнергию».
На совещание, которое на территории строящегося заводского комплекса провел глава Карелии Андрей Нелидов, были приглашены руководители администрации Петрозаводска, министерств строительства, природопользования, таможенной и налоговой служб, филиала МРСК Северо-Запада - «Карелэнерго». Обсуждены варианты решения вопросов, которые могут встать на пути реализации проекта: обеспеченность сырьем (для производства 300 тыс. м3 плит потребуется порядка 600 тыс. м3 балансового сырья в год), таможенные процедуры (ожидается поставка более 450 большегрузных машин), размещение иностранных специалистов: наладчиков, монтажников, инженерного персонала (в разные периоды – до ста человек).
Согласовано присоединение к электрическим сетям «Карелэнерго», а также строительство первой очереди подстанции мощностью 20 МВт. Энергетические мощности для обеспечения этапа строительства в размере 800 кВт получены.
Подводя итоги совещания, глава Карелии Андрей Нелидов сказал: «Назло всем скептикам мы на примере строительства такого комплекса видим, что Карелия активно развивается. Строительство такого завода – событие для Петрозаводска и всей республики. Важно и то, что здесь будут работать более 300 человек, и то, что именно в Карелии строится высокотехнологичное производство. Тем самым мы выполняем задачу модернизации, которую перед нами ставит президент. Завод OSB – это самое современное производство, масштаб колоссальный. Карелия – лесная республика, но мало просто торговать лесом. Крайне важно, чтобы именно здесь находились перерабатывающие предприятия, которые дают высококачественную, высокотехнологичную продукцию. В этом смысле строительство такого предприятия является крайне знаковым. И я его курирую лично».
Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26
«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
12:30, 27 Марта 26
С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%
дальше..
|
 |
12:18, 27 Марта 26
Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март
дальше..
|
 |
12:08, 27 Марта 26
МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области
дальше..
|
 |
11:57, 27 Марта 26
В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов
дальше..
|
 |
11:53, 27 Марта 26
«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте
дальше..
|
 |
09:08, 27 Марта 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
08:44, 27 Марта 26
«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями
дальше..
|
 |
08:14, 27 Марта 26
«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе
дальше..
|
 |
08:07, 27 Марта 26
Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе
дальше..
|
 |
07:43, 27 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:31, 27 Марта 26
Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров
дальше..
|
 |
06:53, 27 Марта 26
Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:34, 27 Марта 26
Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники
дальше..
|
 |
06:26, 27 Марта 26
На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений
дальше..
|
 |
06:20, 27 Марта 26
В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
06:15, 27 Марта 26
Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму
дальше..
|
 |
05:52, 27 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:50, 27 Марта 26
Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла
дальше..
|
 |
05:45, 27 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей
дальше..
|
 |
05:41, 27 Марта 26
Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество
дальше..
|
 |
05:35, 27 Марта 26
Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1
дальше..
|
 |
05:30, 27 Марта 26
Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:23, 27 Марта 26
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования
дальше..
|
 |
05:19, 27 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»
дальше..
|
 |
04:51, 27 Марта 26
«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
04:46, 27 Марта 26
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»
дальше..
|
 |
04:44, 27 Марта 26
В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод
дальше..
|
 |
04:40, 27 Марта 26
«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная
дальше..
|
 |
04:36, 27 Марта 26
Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
дальше..
|
 |
04:33, 27 Марта 26
В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 27 Марта 26
Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием
дальше..
|
 |
04:22, 27 Марта 26
«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа
дальше..
|
 |
04:17, 27 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
дальше..
|
 |
04:12, 27 Марта 26
Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной
дальше..
|
 |
04:07, 27 Марта 26
В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики
дальше..
|
 |
04:00, 27 Марта 26
В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины
дальше..
|
 |
03:47, 27 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию
дальше..
|
 |
03:35, 27 Марта 26
На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом
дальше..
|
 |
03:31, 27 Марта 26
Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров
дальше..
|
 |
03:29, 27 Марта 26
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье
дальше..
|
 |
03:25, 27 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|