Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор подвел итоги зимы в энергосистеме Северо-Запада

Новости


09:01, 6 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Системный оператор подвел итоги зимы в энергосистеме Северо-Запада

Системный оператор подвел итоги зимы в энергосистеме Северо-Запада В филиале ОАО «СО ЕЭС» Коми РДУ состоялось совещание руководителей подразделений технологического блока филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада, на котором подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2010-2011 годов в Объединенной энергосистеме Северо-Запада.

Заместитель генерального директора ОДУ Северо-ЗападаАртем Могин, подводя итоги ОЗП, отметил: «В период осенне-зимних максимумов нагрузки было обеспечено устойчивое функционирование ОЭС Северо-Запада. В осенне-зимний период 2010-2011 годов во всех региональных энергосистемах, входящих в ОЭС Северо-Запада, увеличилось потребление электроэнергии по сравнению с ОЗП 2009-2010 годов. В целом по ОЭС Северо-Запада потребление в период с 1 октября 2010 по 1 апреля 2011 года составило 52,65 млрд. кВтч, что на 2,4% больше потребления за аналогичный период годом ранее. Максимум потребления в осенне-зимний период 2010-2011 годов в ОЭС Северо-Запада был зафиксирован 18 февраля и составил 14877 МВт, что очень близко к историческому максимуму потребления ОЭС, зафиксированному 28 января 2010 года на уровне 14897 МВт. В ОЗП 2010/2011 г. в Ленинградской и Калининградской энергосистемах были зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности. В Ленинградской энергосистеме новый исторический максимум составил 7420 МВт, что на 18 МВт или на 0,24% больше предыдущего максимума потребления мощности, в Калининградской энергосистеме – 784 МВт, что на 53 МВт или на 6,76% больше предыдущего рекорда».

По словам Артема Могина, успешному прохождению ОЗП способствовал реализованный филиалами Системного оператора и энергокомпаниями комплекс мероприятий по подготовке оборудования и персонала к работе в условиях ОЗП, в том числе проведенная ремонтная кампания 2010 года и выполнение Системным оператором ряда мероприятий по настройке систем противоаварийной автоматики.

Участники совещания обсудили итоги реализации программ строительства и реконструкции объектов электроэнергетики в 2010 году, способствовавших повышению надежности электроэнергетических режимов ОЭС Северо-Запада в период осенне-зимних максимумов нагрузок. В числе основных мероприятий: ввод в эксплуатацию новой подстанции (ПС) 330 кВ «Центральная» и двух кабельных линий 330 кВ, связывающих ее с ПС 330 кВ «Южная» и ПС 750 кВ «Ленинградская», вводы второй цепи ВЛ 330 кВ Княжегубская – Лоухи, ПС 220 кВ «Славянка», ПС 220 кВ «Проспект Испытателей», второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и ВЛ 330 кВ Калининградская ТЭЦ-2 − Северная, Калининградская ТЭЦ-2 − Центральная, включение энергоблоков №4 Южной ТЭЦ и №1 Первомайской ТЭЦ. Также в 2010 году были завершены работы по реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ ПС 330 кВ «Восточная», распределительных устройств 330 и 110 кВ ПС 330 кВ «Южная», противоаварийной автоматики ПС 750 кВ «Ленинградская» и устройств релейной защиты ВЛ 750 кВ Ленинградская АЭС – Ленинградская и Калининская АЭС – Ленинградская.

«Ввод каждого объекта потребовал от Системного оператора реализации комплекса организационно-технических мероприятий, в частности, расчета режимов работы ОЭС Северо-Запада с учетом ввода нового оборудования, расчета параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, корректировки существующей и подготовки новой оперативно-диспетчерской документации», – отметил Артем Могин.

В рамках совещания также рассматривались вопросы организации совместной работы с региональными органами власти по формированию схем и программ развития регионов, совершенствования взаимодействия с субъектами электроэнергетики, развития системы противоаварийного управления ОЭС Северо-Запада.


Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика