Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курское РДУ подвело итоги зимы в Орловской области

Новости


13:51, 5 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Курское РДУ подвело итоги зимы в Орловской области

Курское РДУ подвело итоги зимы в Орловской области На заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Орловской области подвели итоги прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего максимума нагрузок и рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Основным вопросом заседания стал анализ прохождения субъектами электроэнергетики минувшего ОЗП и реализации ремонтной кампании 2010 года. По словам директора Курского РДУ Владислава Шурпы, при прохождении осенне-зимних максимумов нагрузки был обеспечен высокий уровень надежности электроснабжения потребителей Орловской области, ОЗП пройден без существенных аварий, требующих ввода графиков аварийного ограничения режима потребления: «Успешное прохождение ОЗП стало результатом слаженности действий между региональными субъектами электроэнергетики и Курским РДУ как при поддержании нормального режима работы Орловской энергосистемы, так и при ликвидации аварийных ситуаций».

Максимум потребления мощности в Орловской энергосистеме в минувший ОЗП зафиксирован 24 февраля в период утреннего пика нагрузок и составил 472 МВт при температуре -15,5 С, нагрузка электростанций Орловской области при этом составила 220 МВт. Суммарная мощность генерирующего оборудования, выведенного в ремонт по аварийным и неотложным заявкам, снизилась на 9 процентов по сравнению с предыдущим ОЗП, однако в целом объем ремонтов генерирующего оборудования увеличился на 6%. Этот фактор создавал дополнительные риски нарушения надежной работы энергосистемы, которые были минимизированы Курским РДУ за счет проведения комплекса работ по планированию и управлению электроэнергетическими режимами, разработке и реализации схемно-режимных мероприятий, подчеркнул директор РДУ.

По словам Владислава Шурпы, успешному прохождению осенне-зимнего периода способствовало выполнение в полном объеме и в установленные сроки ремонтной кампании 2010 года. В период ремонтной кампании была произведена замена поврежденного автотрансформатора на ПС 220 кВ «Ливны», проведен ремонт автотрансформаторов ПС 330 кВ «Железногорская», обеспечивающих питание Орловской энергосистемы со стороны Курской области, реконструирована ПС 110 кВ «Западная» с увеличением трансформаторной мощности до 126 МВА. «Проведение этих ремонтных работ потребовало от Курского РДУ выполнения большого объема организационно-технических мероприятий, в частности, расчетов электроэнергетических режимов, разработки схемы надежного электроснабжения потребителей Орловской области», - отметил Владислав Шурпа.

На заседании Регионального Штаба были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. В своем докладе Владислав Шурпа назвал основные задачи при подготовке к ОЗП. В их числе разработка графиков аварийного ограничения режима потребления электроэнергии и на предстоящий ОЗП. Такие графики являются исключительной мерой и вводятся в действие для восстановления надежной работы энергосистемы в аварийных ситуациях. Перечни потребителей, в отношении которых осуществляется ограничение потребления в аварийных ситуациях, определяются сетевыми компаниями и согласовываются с самими потребителями, органами исполнительной власти субъекта РФ и Системным оператором в соответствии с действующими Правилами разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и использования противоаварийной автоматики.

Также в число задач по подготовке к ОЗП входят разработка заданий по автоматической частотной разгрузке, организация работы комиссий по проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП, проведение плановых ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования с соблюдением установленных сроков.

По словам Владислава Шурпы, одним из обязательных условий успешного прохождения следующего осенне-зимнего периода является реконструкция воздушных линий 110 кВ Орловская ТЭЦ – Орловская Районная №1 и №2, что позволит увеличить их пропускную способность и улучшить выдачу мощности Орловской ТЭЦ в ремонтных схемах.

Кроме того в процессе подготовки энергосистемы к ОЗП в октябре запланировано проведение совместных противоаварийных учений Курского РДУ, ГУ МЧС России по Орловской области, региональных субъектов электроэнергетики и предприятий ЖКХ с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме, сообщил директор Курского РДУ.


Все новости за сегодня (46)
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика