Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-14 не хочет отдавать омичам теплосети и котельные Улан-Удэ

Новости


13:33, 29 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия
ТГК-14 не хочет отдавать омичам теплосети и котельные Улан-Удэ

ОАО «ТГК-14» провела в Улан-Удэ пресс-конференцию, на которой была заявлена позиция компании по проведенному администрацией Улан-Удэ конкурсу, согласно которого ООО «Тепловые сети» (г. Омск) в аренду на 25 лет передаются муниципальные сети и котельные столицы Бурятии.

По словам генерального директора ОАО «ТГК-14» Сергея Васильчука, он был не раз свидетелем того, как в регионах принимались ошибочные решения по разрыву единых комплексов по генерации и сбыту тепла.
"В результате население и власти оказывались заложниками ситуации, когда со стороны посреднических структур платежи в адрес поставщиков тепла шли в размере не более 60% и с колоссальными задержками, что приводило к тому, что производители были вынуждены отстаивать свою позицию в суде и ограничивать поставку тепла, - заявил Сергей Васильчук. – Мы живем не в Африке, и в период прохождения зимнего отопительного сезона все это приводило к крайне негативным социальным и политическим последствиям в регионах. В результате чего власти впоследствии принимали решения – генерирующие компании должны заниматься и транспортировкой и сбытом. Без каких-либо посредников".
Для того, чтобы сегодня развернуть полноценную ремонтную кампанию на муниципальных сетях города Улан-Удэ и закупку угля, новой компании, по оценкам Сергея Васильчука, необходимо привлечь оборотных средств не менее 300-400 млн рублей. Таких денег у ООО «Тепловые сети» сегодня нет. Нет и кадров и системы сбора платежей с населения. Коллективы «Улан-Удэнского энергетического комплекса» и особенно «Теплоэнергосбыта» уже провели собрания, на которых обратились к властям с письмами где они заявили об отказе переходить в новые структуры.
По словам Сергея Васильчука, вчера он провел встречи в правительстве Республики Бурятия, Народном Хурале, в надзорных органах."Могу сказать однозначно – нашу позицию понимают", - подчеркнул генеральный директор ОАО «ТГК-14». Любой другой вариант по его словам, «приведет к росту тарифов в последующие периоды регулирования и срыву ремонтной кампании в Улан-Удэ».
Кроме того, вчера у Сергея Васильчука прошла встреча с советником генерального директора ООО «Тепловая компания» Александром Антропенко.
"У меня создалось впечатление, что руководитель компании не понимает всю сложность ситуации. И убытки и оборотные средства и работа со сбытом, с тепловыми сетями с точки зрения организации ремонтной компании, нормальная эксплуатация и так далее. Абсолютное какое-то поверхностное отношение к данной ситуации", - отметил гендиректор ТГК-14.
Заместитель генерального директора ТГК-14 по экономике и финансам Евгений Жубанов заметил, что нельзя принимать решений о начале бизнеса в новом регионе, не изучив всех технических, экономических и социальных последствий. Кроме того, представители данной компании до конкурса ни разу не появились в Республиканской службе по тарифам республики Бурятия. У «Тепловой компании» осознание того, во что они ввязались произойдет, но это будет несколько позже. Каковы будут последствия результатов их деятельности для них самих, региона и его энергосистемы, мы скоро узнаем, - подытожил Евгений Жубанов.
На пресс-конференции было отмечено, что Арбитражный суд РБ уже принял решения в рамках обеспечительной меры по иску ТГК-14 запретить администрации города Улан-Удэ заключать договор с омской компанией.
Тем временем в филиалах ОАО «ТГК-14» «Генерация Бурятии», «Улан-Удэнский энергетический комплекс» и «Теплоэнергосбыт Бурятии» прошли собрания трудовых коллективов. Инициатором проведения такого мероприятия выступил Президиум Бурятской республиканской организации всероссийского электропрофсоюза. Главная тема, которая обсуждалась энергетиками - результаты конкурса на право аренды тепловых сетей и котельных Улан-Удэ. По его итогам муниципальное имущество будет доверено ООО «Тепловая компания», зарегистрированному в Омске.
На сегодняшний день дебиторская задолженность юридических и физических лиц Улан-Удэ за поставленную тепловую энергию составляет порядка 600 млн рублей. Согласно действующему законодательству, может существовать несколько сбытов теплоэнергии, и филиал ТГК-14 «Теплоэнергосбыт Бурятии» продолжает свою работу в обычном режиме. Эта позиция была проговорена особо и поддержана всеми специалистами сбытового филиала единогласно. Также было составлено и подписано присутствующими, а это порядка 1000 человек, письмо-обращение к президенту Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну с просьбой взять ситуацию под личный контроль, встать на защиту интересов не только трудовых коллективов филиалов «ТГК-14», но и всех жителей города Улан-Удэ.
Однако сегодня стало известно, что директор Улан-Удэнского энергетического комплекса – филиала ОАО «ТГК-14» - Константин Мошковский написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как сообщает пресс-служба мэрии города, решение связано с  переходом с 13 мая 2011 года в ООО «Тепловая компания». Вместе с ним на другое предприятие переводится главный инженер ТГК-14 Георгий Додонов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика