Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Планирование почасового энергопотребления – почти реальность

Новости


07:01, 22 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Планирование почасового энергопотребления – почти реальность

Самый крупный потребитель в Центральном энергорайоне Якутии – ОАО ПО «Якутцемент» – перешел по инициативе Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» на почасовое планирование своего электропотребления.

Между тем, почасовое планирование обязательно только при наличии в регионе оптового рынка, которого пока нет в Центральном энергорайоне республики. Казалось бы, предпосылок к нововведению нет, а оно все же появилось.
"С приходом линии электропередачи из Южно-Якутского энергорайона в Центральный энергорайон произойдут глобальные изменения в энергетике республики, главным образом, связанные с приходом оптового рынка, - комментирует Иван Никифоров, начальник отдела организации работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности. - Пока же они касаются только Южно-Якутского энергорайона и связаны с тем, что 1 марта 2011 г. вступили в силу Правила применения цен (тарифов), определения стоимости электрической энергии (мощности), реализуемой на розничных рынках по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления электроэнергии от договорных. Суть данных Правил сводится к тому, что оптовый и розничный рынки станут взаимозависимыми. На оптовом рынке формируется «плавающая» цена за покупную электроэнергию и мощность в сторону снижения или в сторону увеличения. Эта цена оптового рынка транслируется на потребителей розничного рынка – юридических лиц".
Правила не будут распространяться на население и на категории, приравненные к населению, отметил Иван Никифоров. Кроме того, энергокомпания несет штрафные санкции на оптовом рынке за несоответствие плановых заявок фактически купленной электроэнергии с оптового рынка. Плановые заявки формируются на основании заявок потребителей. Безусловно, большое влияние на результат планирования оказывают крупные потребители. До настоящего времени у ОАО АК «Якутскэнерго» не было возможности трансляции отклонений на потребителя розничного рынка, хотя как раз потребитель в первую очередь несет ответственность за возникновение отклонений.
В будущем  методика формирования цены потребленной электроэнергии на розничном рынке с вышесказанными Правилами применения цен (тарифов) распространится на все юридические лица и в Центральном энергорайоне. Но Правила являются очень сложным документом для восприятия, так как изобилуют всевозможными формулами. Поэтому потребителя необходимо готовить заранее к тому, что привычный регулируемый тариф, утверждаемый ГКЦ РЭК РС(Я), уходит в прошлое, и появляются такие понятия, как плановое почасовое потребление, средневзвешенная цена для потребителя и т.д.
"ОАО «Якутцемент» выбран в качестве экспериментальной площадки не случайно – помимо того, что он является самым крупным предприятием в Центральном энергорайоне, на предприятии имеются в наличии интервальные счетчики с возможностью вести почасовой учет, - рассказала Наталья Водницкая, заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта. - В настоящий момент подписано дополнительное соглашение к договору. Энергосбыт будет просчитывать, сколько бы «Якутцемент» заплатил за отклонения, если бы Правила действовали на территории Центрального энергорайона. Это даст возможность нашему потребителю научиться планировать свое энергопотребление на каждый час в зависимости от своего производственного процесса, а в дальнейшем – избежать штрафных санкций за отклонения".
Кстати, в такого рода обучении могут поучаствовать и другие предприятия. Энергосбыт готов оказывать консалтинговые услуги по данному вопросу. Кроме того, планируется проведение обучающих семинаров летом текущего года, сообщает пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».


Все новости за сегодня (52)
15:41, 24 Февраля 26

ЭНЕРГАЗ поставил дожимную компрессорную станцию для резервного газоснабжения Заинской ГРЭС в Татарстане

дальше..
15:35, 24 Февраля 26

Более 3 тысяч энергетиков «Россети Тюмень» повысили квалификацию в 2025 году

дальше..
14:04, 24 Февраля 26

Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби

дальше..
13:57, 24 Февраля 26

Наро-Фоминский машиностроительный завод освоил технологию наненсения защитных покрытий на лопатки авиадвигателей

дальше..
13:54, 24 Февраля 26

Новый медицинский комплекс в Сколково получил 2,6 МВт мощности

дальше..
13:46, 24 Февраля 26

Компания «СКАТ» подтвердила локализацию в Татарстане производства арматуры для воздушных ЛЭП

дальше..
13:18, 24 Февраля 26

В Белгородской области сформирован запас резервных источников снабжения электроэнергией

дальше..
12:47, 24 Февраля 26

«Оренбургнефть» в 2025 году восполнила добычу углеводородов на 160%

дальше..
12:45, 24 Февраля 26

Казахстан и Сомали рассматривают перспективы сотрудничества в нефтегазовой отрасли

дальше..
12:40, 24 Февраля 26

Саратовская ГЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
12:38, 24 Февраля 26

ЧерМК снизил объем использования твёрдого углеродного топлива при производстве чугуна

дальше..
12:34, 24 Февраля 26

Энергетик Новочеркасской ГРЭС покорил международный пьедестал

дальше..
12:27, 24 Февраля 26

КазМунайГаз и TotalEnergies построят ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт в Жамбылской области Казахстана

дальше..
12:24, 24 Февраля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в пгт Мишеронский

дальше..
12:16, 24 Февраля 26

«КазТрансОйл» наращивает объем закупок у казахстанских поставщиков

дальше..
12:08, 24 Февраля 26

В Тамбовской области зажжен Вечный огонь в поселке Чакинский

дальше..
12:04, 24 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» выдали 40,5 МВт мощности новым объектам в Карачаево-Черкесии

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Энергетики Татарстана и Башкирии обменялись опытом цифровизации производства

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Контроллер К15 для систем автоматизации энергетики и других отраслей

дальше..
10:48, 24 Февраля 26

В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России

дальше..
10:44, 24 Февраля 26

Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС

дальше..
10:42, 24 Февраля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в деревне Кеты Пермского муниципального округа

дальше..
10:24, 24 Февраля 26

Нововоронежская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:02, 24 Февраля 26

В Якутии пройдут общественные слушания по теме размещения АЭС малой мощности

дальше..
09:21, 24 Февраля 26

В городе Бологое подключена к газовым сетям новая котельная

дальше..
08:49, 24 Февраля 26

В Хабаровске устранена авария на теплотрассе

дальше..
08:32, 24 Февраля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструировала теплопроводы на Евгеньевной улице

дальше..
07:42, 24 Февраля 26

Ученые Пермского Политеха создали самовосстанавливающийся цемент для защиты нефтяных скважин от обводнения

дальше..
07:36, 24 Февраля 26

«Оренбургэнерго» демонтирует незаконные подвесы оптовлокна на опорах ЛЭП

дальше..
06:16, 24 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» обновил рекорд поставки СПГ для беструбопроводной газификации

дальше..
06:09, 24 Февраля 26

Весна на Минусинской ТЭЦ: ремонты, инвестпроекты и даты полного останова станции

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников

дальше..
05:48, 24 Февраля 26

Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину

дальше..
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби

Российская команда «Walruses», в состав которой вошли сотрудники Белоярской, Нововоронежской и Смоленской АЭС, завоевали 16 медалей в дисциплине «Гребля на лодках «Дракон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика