Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Урала» внедрила в опытную эксплуатацию инновационные подвижные опоры ЛЭП

Новости


09:28, 3 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«МРСК Урала» внедрила в опытную эксплуатацию инновационные подвижные опоры ЛЭП

Проектирование инновационного энергооборудования по заказу ОАО «МРСК Урала» выполнила российская компания «Энерготехстройпроект» (г. Новосибирск).

Принципиальное новшество разработки заключается в том, что опоры оснащены датчиками движения, которые реагируют на изменения местоположения посторонних статичных объектов вблизи от линии и передают соответствующую команду на микропроцессорный блок, прикрепленный к траверсе опоры. В свою очередь, микропроцессор обеспечивает автоматическое управление подвижными элементами конструкции, расположенными в нижней части опоры. Новые опоры способны передвигаться в пространстве, ограниченном габаритами их фундаментов. В этой связи, для новых опор сооружаются расширенные фундаменты, площадь которых примерно в 3,5 раза больше, чем у стандартных аналогов.
В качестве пилотного проекта ОАО «МРСК Урала» уже реконструировало 4 км воздушной линии 35 кВ Каква - Запригорская в Свердловской области. С этой целью компания направила 870 тысяч рублей. В 2011 году ОАО «МРСК Урала» также планирует установить опоры нового поколения на территории Челябинской области и Пермского края.
Новые опоры способны выдерживать сильнейшие ветровые нагрузки и автоматически менять местоположение с целью уклонения от падающих деревьев. Инновационная конструкция опор позволит энергетикам строить и реконструировать линии в труднодоступных лесных массивах. Особую важность новинка приобретает при возведении ЛЭП на участках с минимально допустимой шириной просек на особо охраняемых территориях. Кроме того, применение опор нового поколения позволит уральским энергетиками повысить надежность электроснабжения потребителей в осенне-зимний и грозовой периоды.
По словам специалистов ОАО «МРСК Урала», подвижные опоры крайне актуальны в условиях уральской зимы с обильными снегопадами, резкими перепадами температур и сильным ветром. Именно данные погодные явления вызывают падение деревьев на провода, сопровождающееся отключением линий.

 


Все новости за сегодня (6)
04:58, 20 Мая 26

Райчихинская ГРЭС знакомит студентов-сварщиков с реальным производством

дальше..
04:49, 20 Мая 26

В 2025 году электробусы Мосгортранса отработали на чистой низкоуглеродной энергии Калининской АЭС

дальше..
04:46, 20 Мая 26

ЗапСибНефтехим внедрил отечественную каталитическую систему для производства полиэтилена

дальше..
04:41, 20 Мая 26

Новочеркасская ГРЭС заменит участок магистральной теплотрассы в микрорайоне Донской

дальше..
04:35, 20 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» высадили более 144 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
04:25, 20 Мая 26

«Газпром трансгаз Саратов» использует новую методику обследования подводных переходов газопроводов

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика